Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Gruppe A

 Spieler1234567891011PunkteSonneborn
1 Wilfried Krebbers ** 0 1 1 1 1 1 ½ 1 + + 8,5 37,00
2 Dennis Aengenheister 1 ** 0 1 ½ 1 ½ 1 0 + + 7,0 32,00
3 Thomas Verfürth 0 1 ** 1 1 1 0 ½ ½ + + 7,0 30,25
4 Christian Thieme 0 0 0 ** ½ 1 1 + 1 + + 6,5 23,00
5 Ulrich Richter 0 ½ 0 ½ ** ½ ½ + 1 + + 6,0 21,50
6 Thorsten Brandt 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 + + 5,5 17,50
7 Stefan Jaspers 0 ½ 1 0 ½ 0 ** 0 1 + + 5,0 18,00
8 Valentin Buckels ½ 0 ½ - - 0 1 ** 1 + + 5,0 17,25
9 Marc Habersetzer 0 1 ½ 0 0 0 0 0 ** + + 3,5 11,50
10 Marcus Werth - - - - - - - - - ** + 1,0 0,00
11 Leonid Titov - - - - - - - - - - ** 0,0 0,00

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Spielpaarungen - Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Thorsten Brandt () - 12.   () - - -
2 2. Valentin Buckels () - 11. Marc Habersetzer () 1 - 0
3 3. Dennis Aengenhei () - 10. Marcus Werth () + - -
4 4. Stefan Jaspers () - 9. Thomas Verfürth () 1 - 0
5 5. Wilfried Krebber () - 8. Leonid Titov () + - -
6 6. Ulrich Richter () - 7. Christian Thieme () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12.   (0) - 7. Christian Thieme (½) - - -
2 8. Leonid Titov (0) - 6. Ulrich Richter (½) - - +
3 9. Thomas Verfürth (0) - 5. Wilfried Krebber (1) 0 - 1
4 10. Marcus Werth (0) - 4. Stefan Jaspers (1) - - +
5 11. Marc Habersetzer (0) - 3. Dennis Aengenhei (1) 1 - 0
6 1. Thorsten Brandt (0) - 2. Valentin Buckels (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Valentin Buckels (1) - 12.   (0) - - -
2 3. Dennis Aengenhei (1) - 1. Thorsten Brandt (1) 1 - 0
3 4. Stefan Jaspers (2) - 11. Marc Habersetzer (1) 1 - 0
4 5. Wilfried Krebber (2) - 10. Marcus Werth (0) + - -
5 6. Ulrich Richter (1½) - 9. Thomas Verfürth (0) 0 - 1
6 7. Christian Thieme (½) - 8. Leonid Titov (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12.   (0) - 8. Leonid Titov (0) - - -
2 9. Thomas Verfürth (1) - 7. Christian Thieme (1½) 1 - 0
3 10. Marcus Werth (0) - 6. Ulrich Richter (1½) - - +
4 11. Marc Habersetzer (1) - 5. Wilfried Krebber (3) 0 - 1
5 1. Thorsten Brandt (1) - 4. Stefan Jaspers (3) 1 - 0
6 2. Valentin Buckels (1) - 3. Dennis Aengenhei (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Dennis Aengenhei (3) - 12.   (0) - - -
2 4. Stefan Jaspers (3) - 2. Valentin Buckels (1) 0 - 1
3 5. Wilfried Krebber (4) - 1. Thorsten Brandt (2) 1 - 0
4 6. Ulrich Richter (2½) - 11. Marc Habersetzer (1) 1 - 0
5 7. Christian Thieme (1½) - 10. Marcus Werth (0) + - -
6 8. Leonid Titov (0) - 9. Thomas Verfürth (2) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12.   (0) - 9. Thomas Verfürth (3) - - -
2 10. Marcus Werth (0) - 8. Leonid Titov (0) - - -
3 11. Marc Habersetzer (1) - 7. Christian Thieme (2½) 0 - 1
4 1. Thorsten Brandt (2) - 6. Ulrich Richter (3½) ½ - ½
5 2. Valentin Buckels (2) - 5. Wilfried Krebber (5) ½ - ½
6 3. Dennis Aengenhei (3) - 4. Stefan Jaspers (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Stefan Jaspers (3½) - 12.   (0) - - -
2 5. Wilfried Krebber (5½) - 3. Dennis Aengenhei (3½) 0 - 1
3 6. Ulrich Richter (4) - 2. Valentin Buckels (2½) + - -
4 7. Christian Thieme (3½) - 1. Thorsten Brandt (2½) 1 - 0
5 8. Leonid Titov (0) - 11. Marc Habersetzer (1) - - +
6 9. Thomas Verfürth (3) - 10. Marcus Werth (0) + - -
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12.   (0) - 10. Marcus Werth (0) - - -
2 11. Marc Habersetzer (2) - 9. Thomas Verfürth (4) ½ - ½
3 1. Thorsten Brandt (2½) - 8. Leonid Titov (0) + - -
4 2. Valentin Buckels (2½) - 7. Christian Thieme (4½) - - +
5 3. Dennis Aengenhei (4½) - 6. Ulrich Richter (5) ½ - ½
6 4. Stefan Jaspers (3½) - 5. Wilfried Krebber (5½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Wilfried Krebber (6½) - 12.   (0) - - -
2 6. Ulrich Richter (5½) - 4. Stefan Jaspers (3½) ½ - ½
3 7. Christian Thieme (5½) - 3. Dennis Aengenhei (5) 0 - 1
4 8. Leonid Titov (0) - 2. Valentin Buckels (2½) - - +
5 9. Thomas Verfürth (4½) - 1. Thorsten Brandt (3½) 1 - 0
6 10. Marcus Werth (0) - 11. Marc Habersetzer (2½) - - +
 
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12.   (0) - 11. Marc Habersetzer (3½) - - -
2 1. Thorsten Brandt (3½) - 10. Marcus Werth (0) + - -
3 2. Valentin Buckels (3½) - 9. Thomas Verfürth (5½) ½ - ½
4 3. Dennis Aengenhei (6) - 8. Leonid Titov (0) + - -
5 4. Stefan Jaspers (4) - 7. Christian Thieme (5½) 0 - 1
6 5. Wilfried Krebber (6½) - 6. Ulrich Richter (6) 1 - 0
 
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Ulrich Richter (6) - 12.   (0) - - -
2 7. Christian Thieme (6½) - 5. Wilfried Krebber (7½) 0 - 1
3 8. Leonid Titov (0) - 4. Stefan Jaspers (4) - - +
4 9. Thomas Verfürth (6) - 3. Dennis Aengenhei (7) 1 - 0
5 10. Marcus Werth (0) - 2. Valentin Buckels (4) - - +
6 11. Marc Habersetzer (3½) - 1. Thorsten Brandt (4½) 0 - 1

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Gruppe B

 Spieler123456789PunkteSonneborn
1 Lukas Nakamura ** 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 5,5 18,25
2 Heinz Janßen 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 ½ 5,0 18,25
3 Adrian Habersetzer ½ 1 ** ½ 1 0 0 + 1 5,0 17,25
4 Kevin Verfürth ½ 1 ½ ** 0 0 1 1 1 5,0 16,75
5 Frank Unkrig ½ ½ 0 1 ** 1 0 ½ 1 4,5 16,50
6 Benjamin Melde 0 0 1 1 0 ** 1 1 ½ 4,5 16,00
7 Hans-Peter Schneider 0 0 1 0 1 0 ** 1 1 4,0 12,00
8 Peter Bieker 0 0 - 0 ½ 0 0 ** 1 1,5 3,25
9 Alfred Fallier 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ** 1,0 4,75

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Spielpaarungen - Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Benjamin Melde () - 10.   ()  - 
2 2. Adrian Habersetz () - 9. Alfred Fallier () 1 - 0
3 3. Heinz Janßen () - 8. Peter Bieker () 1 - 0
4 4. Lukas Nakamura () - 7. Kevin Verfürth () ½ - ½
5 5. Hans-Peter Schne () - 6. Frank Unkrig () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10.   (0) - 6. Frank Unkrig (0)  - 
2 7. Kevin Verfürth (½) - 5. Hans-Peter Schne (1) 1 - 0
3 8. Peter Bieker (0) - 4. Lukas Nakamura (½) 0 - 1
4 9. Alfred Fallier (0) - 3. Heinz Janßen (1) ½ - ½
5 1. Benjamin Melde (0) - 2. Adrian Habersetz (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Adrian Habersetz (1) - 10.   (0)  - 
2 3. Heinz Janßen (1½) - 1. Benjamin Melde (1) 1 - 0
3 4. Lukas Nakamura (1½) - 9. Alfred Fallier (½) 1 - 0
4 5. Hans-Peter Schne (1) - 8. Peter Bieker (0) 1 - 0
5 6. Frank Unkrig (0) - 7. Kevin Verfürth (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10.   (0) - 7. Kevin Verfürth (1½)  - 
2 8. Peter Bieker (0) - 6. Frank Unkrig (1) ½ - ½
3 9. Alfred Fallier (½) - 5. Hans-Peter Schne (2) 0 - 1
4 1. Benjamin Melde (1) - 4. Lukas Nakamura (2½) 0 - 1
5 2. Adrian Habersetz (1) - 3. Heinz Janßen (2½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Heinz Janßen (2½) - 10.   (0)  - 
2 4. Lukas Nakamura (3½) - 2. Adrian Habersetz (2) ½ - ½
3 5. Hans-Peter Schne (3) - 1. Benjamin Melde (1) 0 - 1
4 6. Frank Unkrig (1½) - 9. Alfred Fallier (½) 1 - 0
5 7. Kevin Verfürth (1½) - 8. Peter Bieker (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10.   (0) - 8. Peter Bieker (½)  - 
2 9. Alfred Fallier (½) - 7. Kevin Verfürth (2½) 0 - 1
3 1. Benjamin Melde (2) - 6. Frank Unkrig (2½) 0 - 1
4 2. Adrian Habersetz (2½) - 5. Hans-Peter Schne (3) 0 - 1
5 3. Heinz Janßen (2½) - 4. Lukas Nakamura (4) 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Lukas Nakamura (4) - 10.   (0)  - 
2 5. Hans-Peter Schne (4) - 3. Heinz Janßen (3½) 0 - 1
3 6. Frank Unkrig (3½) - 2. Adrian Habersetz (2½) 0 - 1
4 7. Kevin Verfürth (3½) - 1. Benjamin Melde (2) 0 - 1
5 8. Peter Bieker (½) - 9. Alfred Fallier (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10.   (0) - 9. Alfred Fallier (½)  - 
2 1. Benjamin Melde (3) - 8. Peter Bieker (1½) 1 - 0
3 2. Adrian Habersetz (3½) - 7. Kevin Verfürth (3½) ½ - ½
4 3. Heinz Janßen (4½) - 6. Frank Unkrig (3½) ½ - ½
5 4. Lukas Nakamura (4) - 5. Hans-Peter Schne (4) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Hans-Peter Schne (4) - 10.   (0)  - 
2 6. Frank Unkrig (4) - 4. Lukas Nakamura (5) ½ - ½
3 7. Kevin Verfürth (4) - 3. Heinz Janßen (5) 1 - 0
4 8. Peter Bieker (1½) - 2. Adrian Habersetz (4) - - +
5 9. Alfred Fallier (½) - 1. Benjamin Melde (4) ½ - ½

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Gruppe C

 Spieler12345678910PunkteSonneborn
1 Ulrich Kewitsch ** 1 1 1 1 0 1 + 1 + 8,0 33,00
2 Alfons Pollmann 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 + 7,0 24,50
3 Maurice Kewitsch 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 + + 6,5 21,50
4 Erich Hermens 0 1 0 ** 1 1 ½ 0 1 + 5,5 20,00
5 Oliver Pineker 0 0 0 0 ** 1 1 + + + 5,0 13,00
6 Dieter Lorum 1 0 ½ 0 0 ** ½ 1 0 + 4,0 16,25
7 Josef Aengenheister 0 0 0 ½ 0 ½ ** + + + 4,0 9,75
8 Michael Rütter - 0 0 1 - 0 - ** 1 + 3,0 7,50
9 Lion Minor 0 0 - 0 - 1 - 0 ** + 2,0 4,00
10 Marc Hogekamp - - - - - - - - - ** 0,0 0,00

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Spielpaarungen - Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Josef Aengenheis () - 10. Maurice Kewitsch () 0 - 1
2 2. Ulrich Kewitsch () - 9. Lion Minor () 1 - 0
3 3. Erich Hermens () - 8. Oliver Pineker () 1 - 0
4 4. Marc Hogekamp () - 7. Michael Rütter () - - +
5 5. Dieter Lorum () - 6. Alfons Pollmann () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Maurice Kewitsch (1) - 6. Alfons Pollmann (1) 0 - 1
2 7. Michael Rütter (1) - 5. Dieter Lorum (0) 0 - 1
3 8. Oliver Pineker (0) - 4. Marc Hogekamp (0) + - -
4 9. Lion Minor (0) - 3. Erich Hermens (1) 0 - 1
5 1. Josef Aengenheis (0) - 2. Ulrich Kewitsch (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Ulrich Kewitsch (2) - 10. Maurice Kewitsch (1) 1 - 0
2 3. Erich Hermens (2) - 1. Josef Aengenheis (0) ½ - ½
3 4. Marc Hogekamp (0) - 9. Lion Minor (0) - - +
4 5. Dieter Lorum (1) - 8. Oliver Pineker (1) 0 - 1
5 6. Alfons Pollmann (2) - 7. Michael Rütter (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Maurice Kewitsch (1) - 7. Michael Rütter (1) 1 - 0
2 8. Oliver Pineker (2) - 6. Alfons Pollmann (3) 0 - 1
3 9. Lion Minor (1) - 5. Dieter Lorum (1) 1 - 0
4 1. Josef Aengenheis (½) - 4. Marc Hogekamp (0) + - -
5 2. Ulrich Kewitsch (3) - 3. Erich Hermens (2½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Erich Hermens (2½) - 10. Maurice Kewitsch (2) 0 - 1
2 4. Marc Hogekamp (0) - 2. Ulrich Kewitsch (4) - - +
3 5. Dieter Lorum (1) - 1. Josef Aengenheis (1½) ½ - ½
4 6. Alfons Pollmann (4) - 9. Lion Minor (2) 1 - 0
5 7. Michael Rütter (1) - 8. Oliver Pineker (2) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Maurice Kewitsch (3) - 8. Oliver Pineker (3) 1 - 0
2 9. Lion Minor (2) - 7. Michael Rütter (1) 0 - 1
3 1. Josef Aengenheis (2) - 6. Alfons Pollmann (5) 0 - 1
4 2. Ulrich Kewitsch (5) - 5. Dieter Lorum (1½) 0 - 1
5 3. Erich Hermens (2½) - 4. Marc Hogekamp (0) + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Marc Hogekamp (0) - 10. Maurice Kewitsch (4) - - +
2 5. Dieter Lorum (2½) - 3. Erich Hermens (3½) 0 - 1
3 6. Alfons Pollmann (6) - 2. Ulrich Kewitsch (5) 0 - 1
4 7. Michael Rütter (2) - 1. Josef Aengenheis (2) - - +
5 8. Oliver Pineker (3) - 9. Lion Minor (2) + - -
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Maurice Kewitsch (5) - 9. Lion Minor (2) + - -
2 1. Josef Aengenheis (3) - 8. Oliver Pineker (4) 0 - 1
3 2. Ulrich Kewitsch (6) - 7. Michael Rütter (2) + - -
4 3. Erich Hermens (4½) - 6. Alfons Pollmann (6) 1 - 0
5 4. Marc Hogekamp (0) - 5. Dieter Lorum (2½) - - +
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Dieter Lorum (3½) - 10. Maurice Kewitsch (6) ½ - ½
2 6. Alfons Pollmann (6) - 4. Marc Hogekamp (0) + - -
3 7. Michael Rütter (2) - 3. Erich Hermens (5½) 1 - 0
4 8. Oliver Pineker (5) - 2. Ulrich Kewitsch (7) 0 - 1
5 9. Lion Minor (2) - 1. Josef Aengenheis (3) - - +

Berichte

Wilfried Krebbers ist Vereinsmeister 2012/13

Mit einem deutlichen Vorsprung gewann Wilfried Krebbers die Vereinsmeisterschaft 2012/13. Danach sah es zum Auftakt des Turniers jedoch nicht aus. Die erste Partie ging direkt verloren, und zwar gegen Dennis Aengenheister, der DIE Überraschung der Meisterschaft ist, lange Zeit das Feld anführte und zum Schluß den zweiten Platz belegt. Rekordmeister Thomas Verfürth muss sich mit dem dritten Platz zufrieden geben.

Wie bereits berichtet, war in der B-Gruppe die Entscheidung um den Sieg bereits vorzeitig zugunsten von Lukas Nakamura gefallen. Auch der Kampf um den zweiten Platz wurde, wie prophezeit, über die Feinwertung entschieden. Dabei hatte der "alte Hase" Heinz Janßen durch seinen Sieg gegen Lukas den entscheidenen Vorteil und wurde vor Adrian Habersetzer und Kevin Verfürth Zweiter.

In der Gruppe C konnte Ulrich Kewitsch einen guten Einstieg in die Vereinsmeisterschaft feiern, und sicherte sich mit Platz 1 den direkten Aufstieg in Gruppe B. Ihm folgt Alfons Pollmann, der mit seinem zweiten Platz den Familientriumph verhinderte und Maurice Kewitsch hinter sich lies.

Vereinsmeisterschaft vor der Entscheidung

Im Titelkampf um den Vereinsmeister ist noch keine Entscheidung gefallen, da noch einige Partien gespielt werden müssen. So haben sogar die momentan siebt- und achtplatzierten Valentin Buckels und Ulrich Richter die Chance den Spitzenplatz zu ergattern. Aktuell führt Dennis Aengenheister vor Wilfried Krebbers und Thorsten Brandt.

In der Gruppe B ist hingegen die Entscheidung bereits gefallen. Lukas Nakamura ist vom 1. Platz nicht mehr zu verdrängen. Spannung verspricht jedoch der Kampf um den 2. Aufstiegsplatz, da mehrere Spieler punktgleich sind und dieser somit durch die Feinwertung vergeben wird.

Einen Dreikampf um die Zwei Aufstiegsplätze gibt es in der Gruppe C. Beste Chancen auf den Aufstieg haben Alfons Pollmann und Ulrich Kewitsch. Es muss schon sehr optimal für Maurice Kewitsch laufen, damit er den Sprung in Gruppe B schafft.

Vereinsmeisterschaft wird in 3 Gruppen gespielt

Die Vereinsmeisterschaft 2012/13 wird in 3 Gruppen (A-C) gespielt. Neuer Vereinsmeister wird der Sieger der Gruppe A. Eine weitere große Änderung zu den Vorjahren ist, dass es keine Hin- und Rückrunde mehr gibt. Nötig wurde diese Anpassung, da die Anzahl an Spieltagen für die Vereinsmeisterschaft durch weitere Trainingsangebote am Spielabend eingeschränkt werden musste.

Hier die Ausschreibung:

Weiterlesen …