Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerSRVPunkteSoBerSiege
1. Wilfried Krebbers 6 1 1 6.5 22.75 6
2. Ulrich Richter 4 3 1 5.5 18.25 4
3. Thorsten Brandt 5 1 2 5.5 17.75 5
4. Christian Thieme 4 1 3 4.5 14.00 4
5. Reinhard Wiesner 3 2 3 4.0 15.00 3
6. Dennis Aengenheister 3 1 4 3.5 12.75 3
7. Lukas Nakamura 2 3 3 3.5 10.50 2
8. Heinz Janßen 2 0 6 2.0 5.00 2
9. Marc Habersetzer 1 0 7 1.0 3.50 1

Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Spielpaarungen - Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Lukas Nakamura () - 1. Heinz Janßen () 1 - 0
2 9. Marc Habersetzer () - 2. Ulrich Richter () - - +
3 8. Wilfried Krebber () - 3. Dennis Aengenhei () 1 - 0
4 7. Thorsten Brandt () - 4. Christian Thieme () 0 - 1
5 6. Reinhard Wiesner () - 5.   ()  - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Reinhard Wiesner (0) - 10. Lukas Nakamura (1) ½ - ½
2 5.   (0) - 7. Thorsten Brandt (0)  - 
3 4. Christian Thieme (1) - 8. Wilfried Krebber (1) 0 - 1
4 3. Dennis Aengenhei (0) - 9. Marc Habersetzer (0) 0 - 1
5 2. Ulrich Richter (1) - 1. Heinz Janßen (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Lukas Nakamura (1½) - 2. Ulrich Richter (2) ½ - ½
2 1. Heinz Janßen (0) - 3. Dennis Aengenhei (0) 0 - 1
3 9. Marc Habersetzer (1) - 4. Christian Thieme (1) 0 - 1
4 8. Wilfried Krebber (2) - 5.   (0)  - 
5 7. Thorsten Brandt (0) - 6. Reinhard Wiesner (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 7. Thorsten Brandt (1) - 10. Lukas Nakamura (2) ½ - ½
2 6. Reinhard Wiesner (½) - 8. Wilfried Krebber (2) 1 - 0
3 5.   (0) - 9. Marc Habersetzer (1)  - 
4 4. Christian Thieme (2) - 1. Heinz Janßen (0) 1 - 0
5 3. Dennis Aengenhei (1) - 2. Ulrich Richter (2½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Lukas Nakamura (2½) - 3. Dennis Aengenhei (1½) 0 - 1
2 2. Ulrich Richter (3) - 4. Christian Thieme (3) 1 - 0
3 1. Heinz Janßen (0) - 5.   (0)  - 
4 9. Marc Habersetzer (1) - 6. Reinhard Wiesner (1½) 0 - 1
5 8. Wilfried Krebber (2) - 7. Thorsten Brandt (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 8. Wilfried Krebber (3) - 10. Lukas Nakamura (2½) 1 - 0
2 7. Thorsten Brandt (1½) - 9. Marc Habersetzer (1) + - -
3 6. Reinhard Wiesner (2½) - 1. Heinz Janßen (0) - - +
4 5.   (0) - 2. Ulrich Richter (4)  - 
5 4. Christian Thieme (3) - 3. Dennis Aengenhei (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Lukas Nakamura (2½) - 4. Christian Thieme (3) 0 - 1
2 3. Dennis Aengenhei (3½) - 5.   (0)  - 
3 2. Ulrich Richter (4) - 6. Reinhard Wiesner (2½) + - -
4 1. Heinz Janßen (1) - 7. Thorsten Brandt (2½) 0 - 1
5 9. Marc Habersetzer (1) - 8. Wilfried Krebber (4) - - +
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 9. Marc Habersetzer (1) - 10. Lukas Nakamura (2½) 0 - 1
2 8. Wilfried Krebber (5) - 1. Heinz Janßen (1) 1 - 0
3 7. Thorsten Brandt (3½) - 2. Ulrich Richter (5) 1 - 0
4 6. Reinhard Wiesner (2½) - 3. Dennis Aengenhei (3½) 1 - 0
5 5.   (0) - 4. Christian Thieme (4)  - 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Lukas Nakamura (3½) - 5.   (0)  - 
2 4. Christian Thieme (4) - 6. Reinhard Wiesner (3½) ½ - ½
3 3. Dennis Aengenhei (3½) - 7. Thorsten Brandt (4½) 0 - 1
4 2. Ulrich Richter (5) - 8. Wilfried Krebber (6) ½ - ½
5 1. Heinz Janßen (1) - 9. Marc Habersetzer (1) + - -

Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang 
RangTeilnehmerSRVPunkteSoBerSiege
1. Hans-Peter Schneider 8 0 2 8.0 34.00 8
2. Gregor Plum 6 0 4 6.0 23.50 6
3. Ulrich Kewitsch 5 0 5 5.0 23.50 5
4. Frank Unkrig 5 0 5 5.0 23.00 5
5. Marcus Werth 3 1 6 3.5 17.25 3
6. Alfons Pollmann 2 1 7 2.5 10.25 2

Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Spielpaarungen - Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Gregor Plum () - 6. Hans-Peter Schne () 0 - 1
2 2. Marcus Werth () - 5. Frank Unkrig () 1 - 0
3 3. Ulrich Kewitsch () - 4. Alfons Pollmann () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Hans-Peter Schne (1) - 4. Alfons Pollmann (1) 1 - 0
2 5. Frank Unkrig (0) - 3. Ulrich Kewitsch (0) 1 - 0
3 1. Gregor Plum (0) - 2. Marcus Werth (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Marcus Werth (2) - 6. Hans-Peter Schne (2) 0 - 1
2 3. Ulrich Kewitsch (0) - 1. Gregor Plum (0) 0 - 1
3 4. Alfons Pollmann (1) - 5. Frank Unkrig (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Hans-Peter Schne (3) - 5. Frank Unkrig (2) 0 - 1
2 1. Gregor Plum (1) - 4. Alfons Pollmann (1) 1 - 0
3 2. Marcus Werth (2) - 3. Ulrich Kewitsch (0) - - +
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Ulrich Kewitsch (1) - 6. Hans-Peter Schne (3) 1 - 0
2 4. Alfons Pollmann (1) - 2. Marcus Werth (2) ½ - ½
3 5. Frank Unkrig (3) - 1. Gregor Plum (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Hans-Peter Schne (3) - 1. Gregor Plum (3) 1 - 0
2 5. Frank Unkrig (3) - 2. Marcus Werth (2½) 0 - 1
3 4. Alfons Pollmann (1½) - 3. Ulrich Kewitsch (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Alfons Pollmann (1½) - 6. Hans-Peter Schne (4) 0 - 1
2 3. Ulrich Kewitsch (3) - 5. Frank Unkrig (3) 0 - 1
3 2. Marcus Werth (3½) - 1. Gregor Plum (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Hans-Peter Schne (5) - 2. Marcus Werth (3½) 1 - 0
2 1. Gregor Plum (4) - 3. Ulrich Kewitsch (3) 0 - 1
3 5. Frank Unkrig (4) - 4. Alfons Pollmann (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Frank Unkrig (5) - 6. Hans-Peter Schne (6) 0 - 1
2 4. Alfons Pollmann (1½) - 1. Gregor Plum (4) 0 - 1
3 3. Ulrich Kewitsch (4) - 2. Marcus Werth (3½) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Hans-Peter Schne (7) - 3. Ulrich Kewitsch (5) 1 - 0
2 2. Marcus Werth (3½) - 4. Alfons Pollmann (1½) - - +
3 1. Gregor Plum (5) - 5. Frank Unkrig (5) 1 - 0

Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Gruppe C

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang 
RangTeilnehmerSRVPunkteSoBerSiege
1. Erich Hermens 5 1 2 5.5 19.00 5
2. Alfred Fallier 4 1 3 4.5 17.50 4
3. Peter Bieker 2 4 2 4.0 14.50 2
4. Maurice Kewitsch 3 1 4 3.5 13.75 3
5. Dieter Lorum 1 3 4 2.5 10.25 1

Vereinsmeisterschaft 2013/14 - Spielpaarungen - Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Alfred Fallier () - 6.   ()  - 
2 2. Peter Bieker () - 5. Maurice Kewitsch () 1 - 0
3 3. Dieter Lorum () - 4. Erich Hermens () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 4. Erich Hermens (1)  - 
2 5. Maurice Kewitsch (0) - 3. Dieter Lorum (0) 1 - 0
3 1. Alfred Fallier (0) - 2. Peter Bieker (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Peter Bieker (1½) - 6.   (0)  - 
2 3. Dieter Lorum (0) - 1. Alfred Fallier (½) 1 - 0
3 4. Erich Hermens (1) - 5. Maurice Kewitsch (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 5. Maurice Kewitsch (1)  - 
2 1. Alfred Fallier (½) - 4. Erich Hermens (2) 0 - 1
3 2. Peter Bieker (1½) - 3. Dieter Lorum (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Dieter Lorum (1½) - 6.   (0)  - 
2 4. Erich Hermens (3) - 2. Peter Bieker (2) 1 - 0
3 5. Maurice Kewitsch (1) - 1. Alfred Fallier (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 1. Alfred Fallier (½)  - 
2 5. Maurice Kewitsch (2) - 2. Peter Bieker (2) 0 - 1
3 4. Erich Hermens (4) - 3. Dieter Lorum (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Erich Hermens (5) - 6.   (0)  - 
2 3. Dieter Lorum (1½) - 5. Maurice Kewitsch (2) ½ - ½
3 2. Peter Bieker (3) - 1. Alfred Fallier (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 2. Peter Bieker (3)  - 
2 1. Alfred Fallier (1½) - 3. Dieter Lorum (2) 1 - 0
3 5. Maurice Kewitsch (2½) - 4. Erich Hermens (5) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Maurice Kewitsch (3½) - 6.   (0)  - 
2 4. Erich Hermens (5) - 1. Alfred Fallier (2½) 0 - 1
3 3. Dieter Lorum (2) - 2. Peter Bieker (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 3. Dieter Lorum (2½)  - 
2 2. Peter Bieker (3½) - 4. Erich Hermens (5) ½ - ½
3 1. Alfred Fallier (3½) - 5. Maurice Kewitsch (3½) 1 - 0

Berichte

Wilfried Krebbers mit erfolgreicher Titelverteidigung

Wie im vorigen Jahr heißt auch der diesjährige Vereinsmeister Wilfried Krebbers. In der Endabrechnung hat er einen Punkt Vorsprung vor dem zweitplatzierten Ulrich Richter. Thorsten Brandt, ebenfalls einen Punkt hinter dem Sieger, jedoch mit schlechterer Feinwertung, wurde Dritter.

In der B-Gruppe siegte Hans-Peter Schneider vor Gregoer Plum, In der C-Gruppe heißt der Sieger Erich Hermens, gefolgt von Alfred Fallier.

Zwischenstand der Vereinsmeisterschaft

Nachdem nun sechs Runden gespielt sind, ist es Zeit für einen kleinen Zwischenstandsbericht.

In der Gruppe A liegt Ulrich Richter mit 4 Punkten aus 5 Spielen vorne. Dennis Aengenheister ist mit 3,5 Punkten knapp dahinter, kann sich aber nicht mehr verbessern da er bereits alle Spiele gemacht hat. Dahinter folgt ein dicht gedrängtes Feld.

Hans-Peter Schneider (5 aus 7) vor Frank Unkrig (4 aus 6) und Gregor Plum (3 aus 6). So sieht es in Gruppe B aus.

Die Gruppe C wird von Erich Hermens dominiert. Er führt mit 4 Punten, ohne Verlustpunkt, das Feld vor Peter Bieker (2) und Dieter Lorum (1,5) an.

Vereinsmeisterschaft beginnt am 24.10

Vor dem Start zur Vereinsmeisterscahft 2013/14 noch einige Worte vom Turnierleiter Frank Unkrig:

Die Auslosung ist ja nun raus. Es sollten eigentlich auch genügend Termine vorhanden sein. Wichtige Termine sind der 12.12.2013, an dem bis einschl. 4. Runde gespielt sein MUSS und der 10.04.2014, an dem alle anderen Runden gespielt sein müssen. Bitte dringend daran halten! In der C-Gruppe könnte problemlos aufgrund der geringen Teilnehmerzahl auch doppelrundig gespielt werden. Dazu bitte ich von den Teilnehmern der C-Gruppe ein eindeutiges JA oder NEIN. Nun wünsche ich allen Teilnehmern Viel Erfolg!

Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft 2013/14

Ab dem 24.10 wird wieder um den Vereinsmeistertitel, sowie um Auf- und Abstieg, gekämpft. Turnierleiter Frank Unkrig nimmt die Anmeldungen bis zum 17.10 entgegen.

Hier die komplette Ausschreibung:

Weiterlesen …