Vereinsmeisterschaft 2011/12 - Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde im 2. Durchgang 
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBerSiege
1. Thomas Verfürth 2047 14 4 2 16.0 145.7 14
2. Valentin Buckels 1656 13 4 3 15.0 130.7 13
3. Wilfried Krebbers 2016 8 7 5 11.5 98.50 8
4. Stefan Jaspers 1770 8 7 5 11.5 96.00 8
5. Thorsten Brandt 1942 7 8 5 11.0 101.2 7
6. Dennis Aengenheister 1575 10 2 8 11.0 92.75 10
7. Leonid Titov 1420 7 5 8 9.5 89.75 7
8. Ulrich Richter 1778 5 7 8 8.5 70.25 5
9. Christian Thieme 1555 5 3 12 6.5 54.00 5
10. Matthias Walter 1490 3 4 13 5.0 44.00 3
11. Lukas Nakamura 1470 3 3 14 4.5 39.50 3
12. Carsten Lange 1722 0 0 0 0.0 0.00 0

Vereinsmeisterschaft 2011/12 - Spielpaarungen - Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Dennis Aengenhei () - 12. Matthias Walter () 1 - 0
2 2. Thorsten Brandt () - 11. Thomas Verfürth () ½ - ½
3 3. Valentin Buckels () - 10. Leonid Titov () 0 - 1
4 4. Stefan Jaspers () - 9. Christian Thieme () 1 - 0
5 5. Wilfried Krebber () - 8. Ulrich Richter () 1 - 0
6 6. Carsten Lange () - 7. Lukas Nakamura ()  - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (0) - 7. Lukas Nakamura (0) 1 - 0
2 8. Ulrich Richter (0) - 6. Carsten Lange (0)  - 
3 9. Christian Thieme (0) - 5. Wilfried Krebber (1) 0 - 1
4 10. Leonid Titov (1) - 4. Stefan Jaspers (1) 1 - 0
5 11. Thomas Verfürth (½) - 3. Valentin Buckels (0) 0 - 1
6 1. Dennis Aengenhei (1) - 2. Thorsten Brandt (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Thorsten Brandt (1½) - 12. Matthias Walter (1) 1 - 0
2 3. Valentin Buckels (1) - 1. Dennis Aengenhei (1) 1 - 0
3 4. Stefan Jaspers (1) - 11. Thomas Verfürth (½) 0 - 1
4 5. Wilfried Krebber (2) - 10. Leonid Titov (2) 1 - 0
5 6. Carsten Lange (0) - 9. Christian Thieme (0)  - 
6 7. Lukas Nakamura (0) - 8. Ulrich Richter (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (1) - 8. Ulrich Richter (1) 0 - 1
2 9. Christian Thieme (0) - 7. Lukas Nakamura (0) 0 - 1
3 10. Leonid Titov (2) - 6. Carsten Lange (0)  - 
4 11. Thomas Verfürth (1½) - 5. Wilfried Krebber (3) 1 - 0
5 1. Dennis Aengenhei (1) - 4. Stefan Jaspers (1) 1 - 0
6 2. Thorsten Brandt (2½) - 3. Valentin Buckels (2) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Valentin Buckels (2½) - 12. Matthias Walter (1) 1 - 0
2 4. Stefan Jaspers (1) - 2. Thorsten Brandt (3) ½ - ½
3 5. Wilfried Krebber (3) - 1. Dennis Aengenhei (2) 0 - 1
4 6. Carsten Lange (0) - 11. Thomas Verfürth (2½)  - 
5 7. Lukas Nakamura (1) - 10. Leonid Titov (2) 0 - 1
6 8. Ulrich Richter (2) - 9. Christian Thieme (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (1) - 9. Christian Thieme (½) 1 - 0
2 10. Leonid Titov (3) - 8. Ulrich Richter (2½) 0 - 1
3 11. Thomas Verfürth (2½) - 7. Lukas Nakamura (1) 1 - 0
4 1. Dennis Aengenhei (3) - 6. Carsten Lange (0)  - 
5 2. Thorsten Brandt (3½) - 5. Wilfried Krebber (3) ½ - ½
6 3. Valentin Buckels (3½) - 4. Stefan Jaspers (1½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Stefan Jaspers (2) - 12. Matthias Walter (2) 1 - 0
2 5. Wilfried Krebber (3½) - 3. Valentin Buckels (4) ½ - ½
3 6. Carsten Lange (0) - 2. Thorsten Brandt (4)  - 
4 7. Lukas Nakamura (1) - 1. Dennis Aengenhei (3) 1 - 0
5 8. Ulrich Richter (3½) - 11. Thomas Verfürth (3½) ½ - ½
6 9. Christian Thieme (½) - 10. Leonid Titov (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (2) - 10. Leonid Titov (4) 0 - 1
2 11. Thomas Verfürth (4) - 9. Christian Thieme (½) 1 - 0
3 1. Dennis Aengenhei (3) - 8. Ulrich Richter (4) ½ - ½
4 2. Thorsten Brandt (4) - 7. Lukas Nakamura (2) 1 - 0
5 3. Valentin Buckels (4½) - 6. Carsten Lange (0)  - 
6 4. Stefan Jaspers (3) - 5. Wilfried Krebber (4) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Wilfried Krebber (4) - 12. Matthias Walter (2) 0 - 1
2 6. Carsten Lange (0) - 4. Stefan Jaspers (4)  - 
3 7. Lukas Nakamura (2) - 3. Valentin Buckels (4½) 0 - 1
4 8. Ulrich Richter (4½) - 2. Thorsten Brandt (5) 0 - 1
5 9. Christian Thieme (½) - 1. Dennis Aengenhei (3½) 0 - 1
6 10. Leonid Titov (5) - 11. Thomas Verfürth (5) 1 - 0
 
Paarungsliste der 10. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (3) - 11. Thomas Verfürth (5) 0 - 1
2 1. Dennis Aengenhei (4½) - 10. Leonid Titov (6) 1 - 0
3 2. Thorsten Brandt (6) - 9. Christian Thieme (½) 0 - 1
4 3. Valentin Buckels (5½) - 8. Ulrich Richter (4½) 1 - 0
5 4. Stefan Jaspers (4) - 7. Lukas Nakamura (2) 1 - 0
6 5. Wilfried Krebber (4) - 6. Carsten Lange (0)  - 
 
Paarungsliste der 11. Runde  im 1. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Carsten Lange (0) - 12. Matthias Walter (3)  - 
2 7. Lukas Nakamura (2) - 5. Wilfried Krebber (4) 0 - 1
3 8. Ulrich Richter (4½) - 4. Stefan Jaspers (5) 0 - 1
4 9. Christian Thieme (1½) - 3. Valentin Buckels (6½) 0 - 1
5 10. Leonid Titov (6) - 2. Thorsten Brandt (6) 0 - 1
6 11. Thomas Verfürth (6) - 1. Dennis Aengenhei (5½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (3) - 1. Dennis Aengenhei (5½) ½ - ½
2 11. Thomas Verfürth (7) - 2. Thorsten Brandt (7) 1 - 0
3 10. Leonid Titov (6) - 3. Valentin Buckels (7½) 0 - 1
4 9. Christian Thieme (1½) - 4. Stefan Jaspers (6) ½ - ½
5 8. Ulrich Richter (4½) - 5. Wilfried Krebber (5) ½ - ½
6 7. Lukas Nakamura (2) - 6. Carsten Lange (0)  - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 7. Lukas Nakamura (2) - 12. Matthias Walter (3½) 1 - 0
2 6. Carsten Lange (0) - 8. Ulrich Richter (5)  - 
3 5. Wilfried Krebber (5½) - 9. Christian Thieme (2) 1 - 0
4 4. Stefan Jaspers (6½) - 10. Leonid Titov (6) ½ - ½
5 3. Valentin Buckels (8½) - 11. Thomas Verfürth (8) 0 - 1
6 2. Thorsten Brandt (7) - 1. Dennis Aengenhei (6) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (3½) - 2. Thorsten Brandt (7) ½ - ½
2 1. Dennis Aengenhei (7) - 3. Valentin Buckels (8½) 0 - 1
3 11. Thomas Verfürth (9) - 4. Stefan Jaspers (7) 1 - 0
4 10. Leonid Titov (6½) - 5. Wilfried Krebber (6½) 0 - 1
5 9. Christian Thieme (2) - 6. Carsten Lange (0)  - 
6 8. Ulrich Richter (5) - 7. Lukas Nakamura (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 8. Ulrich Richter (5½) - 12. Matthias Walter (4) 1 - 0
2 7. Lukas Nakamura (3½) - 9. Christian Thieme (2) 0 - 1
3 6. Carsten Lange (0) - 10. Leonid Titov (6½)  - 
4 5. Wilfried Krebber (7½) - 11. Thomas Verfürth (10) ½ - ½
5 4. Stefan Jaspers (7) - 1. Dennis Aengenhei (7) 1 - 0
6 3. Valentin Buckels (9½) - 2. Thorsten Brandt (7½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (4) - 3. Valentin Buckels (9½) 0 - 1
2 2. Thorsten Brandt (8½) - 4. Stefan Jaspers (8) 0 - 1
3 1. Dennis Aengenhei (7) - 5. Wilfried Krebber (8) 1 - 0
4 11. Thomas Verfürth (10½) - 6. Carsten Lange (0)  - 
5 10. Leonid Titov (6½) - 7. Lukas Nakamura (3½) ½ - ½
6 9. Christian Thieme (3) - 8. Ulrich Richter (6½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 9. Christian Thieme (4) - 12. Matthias Walter (4) 1 - 0
2 8. Ulrich Richter (6½) - 10. Leonid Titov (7) ½ - ½
3 7. Lukas Nakamura (4) - 11. Thomas Verfürth (10½) ½ - ½
4 6. Carsten Lange (0) - 1. Dennis Aengenhei (8)  - 
5 5. Wilfried Krebber (8) - 2. Thorsten Brandt (8½) ½ - ½
6 4. Stefan Jaspers (9) - 3. Valentin Buckels (10½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (4) - 4. Stefan Jaspers (9) ½ - ½
2 3. Valentin Buckels (11½) - 5. Wilfried Krebber (8½) ½ - ½
3 2. Thorsten Brandt (9) - 6. Carsten Lange (0)  - 
4 1. Dennis Aengenhei (8) - 7. Lukas Nakamura (4½) 1 - 0
5 11. Thomas Verfürth (11) - 8. Ulrich Richter (7) 1 - 0
6 10. Leonid Titov (7½) - 9. Christian Thieme (5) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Leonid Titov (7½) - 12. Matthias Walter (4½) ½ - ½
2 9. Christian Thieme (6) - 11. Thomas Verfürth (12) 0 - 1
3 8. Ulrich Richter (7) - 1. Dennis Aengenhei (9) 0 - 1
4 7. Lukas Nakamura (4½) - 2. Thorsten Brandt (9) 0 - 1
5 6. Carsten Lange (0) - 3. Valentin Buckels (12)  - 
6 5. Wilfried Krebber (9) - 4. Stefan Jaspers (9½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (5) - 5. Wilfried Krebber (9½) - - +
2 4. Stefan Jaspers (10) - 6. Carsten Lange (0)  - 
3 3. Valentin Buckels (12) - 7. Lukas Nakamura (4½) 1 - 0
4 2. Thorsten Brandt (10) - 8. Ulrich Richter (7) 0 - 1
5 1. Dennis Aengenhei (10) - 9. Christian Thieme (6) 1 - 0
6 11. Thomas Verfürth (13) - 10. Leonid Titov (8) 1 - 0
 
Paarungsliste der 10. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 11. Thomas Verfürth (14) - 12. Matthias Walter (5) 1 - 0
2 10. Leonid Titov (8) - 1. Dennis Aengenhei (11) 1 - 0
3 9. Christian Thieme (6) - 2. Thorsten Brandt (10) ½ - ½
4 8. Ulrich Richter (8) - 3. Valentin Buckels (13) 0 - 1
5 7. Lukas Nakamura (4½) - 4. Stefan Jaspers (10) 0 - 1
6 6. Carsten Lange (0) - 5. Wilfried Krebber (10½)  - 
 
Paarungsliste der 11. Runde  im 2. Durchgang 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Matthias Walter (5) - 6. Carsten Lange (0)  - 
2 5. Wilfried Krebber (10½) - 7. Lukas Nakamura (4½) + - -
3 4. Stefan Jaspers (11) - 8. Ulrich Richter (8) ½ - ½
4 3. Valentin Buckels (14) - 9. Christian Thieme (6½) 1 - 0
5 2. Thorsten Brandt (10½) - 10. Leonid Titov (9) ½ - ½
6 1. Dennis Aengenhei (11) - 11. Thomas Verfürth (15) 0 - 1

Vereinsmeisterschaft 2011/12 - Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBerSiege
1. Marc Habersetzer 1078 14 2 3 15.0 129.2 14
2. Hans-Peter Schneider 1383 13 4 2 15.0 122.7 13
3. Marcus Werth 980 14 0 5 14.0 115.5 14
4. Kevin Verfürth 972 11 5 3 13.5 110.2 11
5. Heinz Janßen 1497 12 3 4 13.5 104.2 12
6. Gregor Plum 1343 11 1 7 11.5 81.00 11
7. Frank Unkrig 1214 10 2 7 11.0 83.50 10
8. Adrian Habersetzer 931 9 4 6 11.0 77.75 9
9. Stefan Rode 1321 9 3 4 10.5 100.2 9
10. Carl Sanders 1331 6 8 5 10.0 75.75 6
11. Benjamin Melde 835 7 4 8 9.0 71.25 7
12. Marc Hogekamp 1114 8 0 9 8.0 62.00 8
13. Otto Hartwig 1208 7 2 10 8.0 48.00 7
14. Alfred Fallier 1044 5 4 10 7.0 55.00 5
15. Dieter Lorum 1155 4 6 9 7.0 48.75 4
16. Peter Bieker 1236 3 5 9 5.5 48.00 3
17. Alfons Pollmann 879 5 1 13 5.5 34.25 5
18. Josef Aengenheister 1093 4 0 14 4.0 23.50 4
19. Erich Hermens 1064 4 0 13 4.0 22.00 4
20. Itsuro Nakamura 814 1 0 16 1.0 15.00 1

Vereinsmeisterschaft 2011/12 - Spielpaarungen - Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Josef Aengenheis () - 20. Benjamin Melde () 1 - 0
2 2. Peter Bieker () - 19. Marc Hogekamp () + - -
3 3. Alfred Fallier () - 18. Marcus Werth () 1 - 0
4 4. Otto Hartwig () - 17. Adrian Habersetz () 0 - 1
5 5. Heinz Janßen () - 16. Marc Habersetzer () 0 - 1
6 6. Dieter Lorum () - 15. Erich Hermens () 1 - 0
7 7. Itsuro Nakamura () - 14. Kevin Verfürth () 0 - 1
8 8. Gregor Plum () - 13. Frank Unkrig () 0 - 1
9 9. Alfons Pollmann () - 12. Hans-Peter Schne () 0 - 1
10 10. Stefan Rode () - 11. Carl Sanders () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (0) - 11. Carl Sanders (½) ½ - ½
2 12. Hans-Peter Schne (1) - 10. Stefan Rode (½) 0 - 1
3 13. Frank Unkrig (1) - 9. Alfons Pollmann (0) 1 - 0
4 14. Kevin Verfürth (1) - 8. Gregor Plum (0) 0 - 1
5 15. Erich Hermens (0) - 7. Itsuro Nakamura (0) 0 - 0
6 16. Marc Habersetzer (1) - 6. Dieter Lorum (1) 1 - 0
7 17. Adrian Habersetz (1) - 5. Heinz Janßen (0) 0 - 1
8 18. Marcus Werth (0) - 4. Otto Hartwig (0) 1 - 0
9 19. Marc Hogekamp (0) - 3. Alfred Fallier (1) 1 - 0
10 1. Josef Aengenheis (1) - 2. Peter Bieker (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Peter Bieker (1) - 20. Benjamin Melde (½) 0 - 1
2 3. Alfred Fallier (1) - 1. Josef Aengenheis (2) 1 - 0
3 4. Otto Hartwig (0) - 19. Marc Hogekamp (1) + - -
4 5. Heinz Janßen (1) - 18. Marcus Werth (1) 0 - 1
5 6. Dieter Lorum (1) - 17. Adrian Habersetz (1) ½ - ½
6 7. Itsuro Nakamura (0) - 16. Marc Habersetzer (2) 1 - 0
7 8. Gregor Plum (1) - 15. Erich Hermens (0) 1 - 0
8 9. Alfons Pollmann (0) - 14. Kevin Verfürth (1) 0 - 1
9 10. Stefan Rode (1½) - 13. Frank Unkrig (2) 1 - 0
10 11. Carl Sanders (1) - 12. Hans-Peter Schne (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (1½) - 12. Hans-Peter Schne (1½) 0 - 1
2 13. Frank Unkrig (2) - 11. Carl Sanders (1½) 1 - 0
3 14. Kevin Verfürth (2) - 10. Stefan Rode (2½) 1 - 0
4 15. Erich Hermens (0) - 9. Alfons Pollmann (0) 1 - 0
5 16. Marc Habersetzer (2) - 8. Gregor Plum (2) 1 - 0
6 17. Adrian Habersetz (1½) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
7 18. Marcus Werth (2) - 6. Dieter Lorum (1½) 1 - 0
8 19. Marc Hogekamp (1) - 5. Heinz Janßen (1) - - +
9 1. Josef Aengenheis (2) - 4. Otto Hartwig (1) - - +
10 2. Peter Bieker (1) - 3. Alfred Fallier (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Alfred Fallier (2) - 20. Benjamin Melde (1½) ½ - ½
2 4. Otto Hartwig (2) - 2. Peter Bieker (2) 1 - 0
3 5. Heinz Janßen (2) - 1. Josef Aengenheis (2) 1 - 0
4 6. Dieter Lorum (1½) - 19. Marc Hogekamp (1) 0 - 1
5 7. Itsuro Nakamura (1) - 18. Marcus Werth (3) 0 - 1
6 8. Gregor Plum (2) - 17. Adrian Habersetz (2½) 1 - 0
7 9. Alfons Pollmann (0) - 16. Marc Habersetzer (3) 0 - 1
8 10. Stefan Rode (2½) - 15. Erich Hermens (1) 1 - 0
9 11. Carl Sanders (1½) - 14. Kevin Verfürth (3) ½ - ½
10 12. Hans-Peter Schne (2½) - 13. Frank Unkrig (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (2) - 13. Frank Unkrig (4) 1 - 0
2 14. Kevin Verfürth (3½) - 12. Hans-Peter Schne (2½) ½ - ½
3 15. Erich Hermens (1) - 11. Carl Sanders (2) 0 - 1
4 16. Marc Habersetzer (4) - 10. Stefan Rode (3½) 0 - 1
5 17. Adrian Habersetz (2½) - 9. Alfons Pollmann (0) 1 - 0
6 18. Marcus Werth (4) - 8. Gregor Plum (3) 1 - 0
7 19. Marc Hogekamp (2) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
8 1. Josef Aengenheis (2) - 6. Dieter Lorum (1½) 0 - 1
9 2. Peter Bieker (2) - 5. Heinz Janßen (3) ½ - ½
10 3. Alfred Fallier (2½) - 4. Otto Hartwig (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Otto Hartwig (3½) - 20. Benjamin Melde (3) ½ - ½
2 5. Heinz Janßen (3½) - 3. Alfred Fallier (3) 1 - 0
3 6. Dieter Lorum (2½) - 2. Peter Bieker (2½) ½ - ½
4 7. Itsuro Nakamura (1) - 1. Josef Aengenheis (2) 0 - 1
5 8. Gregor Plum (3) - 19. Marc Hogekamp (3) 0 - 1
6 9. Alfons Pollmann (0) - 18. Marcus Werth (5) 0 - 1
7 10. Stefan Rode (4½) - 17. Adrian Habersetz (3½) 1 - 0
8 11. Carl Sanders (3) - 16. Marc Habersetzer (4) 0 - 1
9 12. Hans-Peter Schne (3) - 15. Erich Hermens (1) 1 - 0
10 13. Frank Unkrig (4) - 14. Kevin Verfürth (4) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (3½) - 14. Kevin Verfürth (5) 0 - 1
2 15. Erich Hermens (1) - 13. Frank Unkrig (4) 0 - 1
3 16. Marc Habersetzer (5) - 12. Hans-Peter Schne (4) ½ - ½
4 17. Adrian Habersetz (3½) - 11. Carl Sanders (3) ½ - ½
5 18. Marcus Werth (6) - 10. Stefan Rode (5½) + - -
6 19. Marc Hogekamp (4) - 9. Alfons Pollmann (0) 1 - 0
7 1. Josef Aengenheis (3) - 8. Gregor Plum (3) 0 - 1
8 2. Peter Bieker (3) - 7. Itsuro Nakamura (1) 0 - 0
9 3. Alfred Fallier (3) - 6. Dieter Lorum (3) ½ - ½
10 4. Otto Hartwig (4) - 5. Heinz Janßen (4½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Heinz Janßen (5½) - 20. Benjamin Melde (3½) 1 - 0
2 6. Dieter Lorum (3½) - 4. Otto Hartwig (4) 0 - 1
3 7. Itsuro Nakamura (1) - 3. Alfred Fallier (3½) 0 - 1
4 8. Gregor Plum (4) - 2. Peter Bieker (3) 1 - 0
5 9. Alfons Pollmann (0) - 1. Josef Aengenheis (3) 1 - 0
6 10. Stefan Rode (5½) - 19. Marc Hogekamp (5) 0 - 0
7 11. Carl Sanders (3½) - 18. Marcus Werth (7) 1 - 0
8 12. Hans-Peter Schne (4½) - 17. Adrian Habersetz (4) ½ - ½
9 13. Frank Unkrig (5) - 16. Marc Habersetzer (5½) 0 - 1
10 14. Kevin Verfürth (6) - 15. Erich Hermens (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (3½) - 15. Erich Hermens (1) 1 - 0
2 16. Marc Habersetzer (6½) - 14. Kevin Verfürth (7) ½ - ½
3 17. Adrian Habersetz (4½) - 13. Frank Unkrig (5) 1 - 0
4 18. Marcus Werth (7) - 12. Hans-Peter Schne (5) 0 - 1
5 19. Marc Hogekamp (5) - 11. Carl Sanders (4½) 1 - 0
6 1. Josef Aengenheis (3) - 10. Stefan Rode (5½) 0 - 0
7 2. Peter Bieker (3) - 9. Alfons Pollmann (1) 1 - 0
8 3. Alfred Fallier (4½) - 8. Gregor Plum (5) 0 - 1
9 4. Otto Hartwig (5) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
10 5. Heinz Janßen (6½) - 6. Dieter Lorum (3½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Dieter Lorum (4) - 20. Benjamin Melde (4½) 0 - 1
2 7. Itsuro Nakamura (1) - 5. Heinz Janßen (7) 0 - 1
3 8. Gregor Plum (6) - 4. Otto Hartwig (6) 1 - 0
4 9. Alfons Pollmann (1) - 3. Alfred Fallier (4½) 0 - 1
5 10. Stefan Rode (5½) - 2. Peter Bieker (4) 0 - 0
6 11. Carl Sanders (4½) - 1. Josef Aengenheis (3) 1 - 0
7 12. Hans-Peter Schne (6) - 19. Marc Hogekamp (6) 1 - 0
8 13. Frank Unkrig (5) - 18. Marcus Werth (7) 0 - 1
9 14. Kevin Verfürth (7½) - 17. Adrian Habersetz (5½) ½ - ½
10 15. Erich Hermens (1) - 16. Marc Habersetzer (7) - - +
 
Paarungsliste der 12. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (5½) - 16. Marc Habersetzer (8) 0 - 1
2 17. Adrian Habersetz (6) - 15. Erich Hermens (1) + - -
3 18. Marcus Werth (8) - 14. Kevin Verfürth (8) 0 - 1
4 19. Marc Hogekamp (6) - 13. Frank Unkrig (5) 0 - 1
5 1. Josef Aengenheis (3) - 12. Hans-Peter Schne (7) 0 - 1
6 2. Peter Bieker (4) - 11. Carl Sanders (5½) ½ - ½
7 3. Alfred Fallier (5½) - 10. Stefan Rode (5½) 0 - 1
8 4. Otto Hartwig (6) - 9. Alfons Pollmann (1) 0 - 1
9 5. Heinz Janßen (8) - 8. Gregor Plum (7) 1 - 0
10 6. Dieter Lorum (4) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 13. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 7. Itsuro Nakamura (1) - 20. Benjamin Melde (5½) 0 - 1
2 8. Gregor Plum (7) - 6. Dieter Lorum (5) 1 - 0
3 9. Alfons Pollmann (2) - 5. Heinz Janßen (9) 0 - 1
4 10. Stefan Rode (6½) - 4. Otto Hartwig (6) - - +
5 11. Carl Sanders (6) - 3. Alfred Fallier (5½) ½ - ½
6 12. Hans-Peter Schne (8) - 2. Peter Bieker (4½) 1 - 0
7 13. Frank Unkrig (6) - 1. Josef Aengenheis (3) 1 - 0
8 14. Kevin Verfürth (9) - 19. Marc Hogekamp (6) 1 - 0
9 15. Erich Hermens (1) - 18. Marcus Werth (8) 0 - 1
10 16. Marc Habersetzer (9) - 17. Adrian Habersetz (7) 1 - 0
 
Paarungsliste der 14. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (6½) - 17. Adrian Habersetz (7) 0 - 1
2 18. Marcus Werth (9) - 16. Marc Habersetzer (10) 1 - 0
3 19. Marc Hogekamp (6) - 15. Erich Hermens (1) 0 - 0
4 1. Josef Aengenheis (3) - 14. Kevin Verfürth (10) 0 - 1
5 2. Peter Bieker (4½) - 13. Frank Unkrig (7) ½ - ½
6 3. Alfred Fallier (6) - 12. Hans-Peter Schne (9) 0 - 1
7 4. Otto Hartwig (7) - 11. Carl Sanders (6½) 0 - 1
8 5. Heinz Janßen (10) - 10. Stefan Rode (6½) 0 - 1
9 6. Dieter Lorum (5) - 9. Alfons Pollmann (2) 0 - 1
10 7. Itsuro Nakamura (1) - 8. Gregor Plum (8) 0 - 1
 
Paarungsliste der 15. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 8. Gregor Plum (9) - 20. Benjamin Melde (6½) ½ - ½
2 9. Alfons Pollmann (3) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
3 10. Stefan Rode (7½) - 6. Dieter Lorum (5) ½ - ½
4 11. Carl Sanders (7½) - 5. Heinz Janßen (10) 0 - 1
5 12. Hans-Peter Schne (10) - 4. Otto Hartwig (7) 1 - 0
6 13. Frank Unkrig (7½) - 3. Alfred Fallier (6) 1 - 0
7 14. Kevin Verfürth (11) - 2. Peter Bieker (5) ½ - ½
8 15. Erich Hermens (1) - 1. Josef Aengenheis (3) 1 - 0
9 16. Marc Habersetzer (10) - 19. Marc Hogekamp (6) 1 - 0
10 17. Adrian Habersetz (8) - 18. Marcus Werth (10) 0 - 1
 
Paarungsliste der 16. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (7) - 18. Marcus Werth (11) + - -
2 19. Marc Hogekamp (6) - 17. Adrian Habersetz (8) 1 - 0
3 1. Josef Aengenheis (3) - 16. Marc Habersetzer (11) 0 - 1
4 2. Peter Bieker (5½) - 15. Erich Hermens (2) 0 - 1
5 3. Alfred Fallier (6) - 14. Kevin Verfürth (11½) 1 - 0
6 4. Otto Hartwig (7) - 13. Frank Unkrig (8½) 0 - 1
7 5. Heinz Janßen (11) - 12. Hans-Peter Schne (11) 0 - 1
8 6. Dieter Lorum (5½) - 11. Carl Sanders (7½) ½ - ½
9 7. Itsuro Nakamura (1) - 10. Stefan Rode (8) 0 - 1
10 8. Gregor Plum (9½) - 9. Alfons Pollmann (4) 1 - 0
 
Paarungsliste der 17. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 9. Alfons Pollmann (4) - 20. Benjamin Melde (8) 1 - 0
2 10. Stefan Rode (9) - 8. Gregor Plum (10½) 1 - 0
3 11. Carl Sanders (8) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
4 12. Hans-Peter Schne (12) - 6. Dieter Lorum (6) 1 - 0
5 13. Frank Unkrig (9½) - 5. Heinz Janßen (11) ½ - ½
6 14. Kevin Verfürth (11½) - 4. Otto Hartwig (7) 1 - 0
7 15. Erich Hermens (3) - 3. Alfred Fallier (7) 1 - 0
8 16. Marc Habersetzer (12) - 2. Peter Bieker (5½) 1 - 0
9 17. Adrian Habersetz (8) - 1. Josef Aengenheis (3) 1 - 0
10 18. Marcus Werth (11) - 19. Marc Hogekamp (7) 1 - 0
 
Paarungsliste der 18. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 20. Benjamin Melde (8) - 19. Marc Hogekamp (7) 0 - 1
2 1. Josef Aengenheis (3) - 18. Marcus Werth (12) 0 - 1
3 2. Peter Bieker (5½) - 17. Adrian Habersetz (9) 0 - 1
4 3. Alfred Fallier (7) - 16. Marc Habersetzer (13) 0 - 1
5 4. Otto Hartwig (7) - 15. Erich Hermens (4) 1 - 0
6 5. Heinz Janßen (11½) - 14. Kevin Verfürth (12½) 1 - 0
7 6. Dieter Lorum (6) - 13. Frank Unkrig (10) 1 - 0
8 7. Itsuro Nakamura (1) - 12. Hans-Peter Schne (13) 0 - 1
9 8. Gregor Plum (10½) - 11. Carl Sanders (9) 1 - 0
10 9. Alfons Pollmann (5) - 10. Stefan Rode (10) ½ - ½
 
Paarungsliste der 19. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 10. Stefan Rode (10½) - 20. Benjamin Melde (8) 0 - 1
2 11. Carl Sanders (9) - 9. Alfons Pollmann (5½) 1 - 0
3 12. Hans-Peter Schne (14) - 8. Gregor Plum (11½) 1 - 0
4 13. Frank Unkrig (10) - 7. Itsuro Nakamura (1) 1 - 0
5 14. Kevin Verfürth (12½) - 6. Dieter Lorum (7) 1 - 0
6 15. Erich Hermens (4) - 5. Heinz Janßen (12½) 0 - 1
7 16. Marc Habersetzer (14) - 4. Otto Hartwig (8) 1 - 0
8 17. Adrian Habersetz (10) - 3. Alfred Fallier (7) 1 - 0
9 18. Marcus Werth (13) - 2. Peter Bieker (5½) 1 - 0
10 19. Marc Hogekamp (8) - 1. Josef Aengenheis (3) 0 - 1

Berichte

Thomas Verfürth konnte erfolgreich seinen Titel als Vereinsmeister verteidigen. Auf den zweiten Platz kam, für die meisten schon nicht mehr überraschend, mit nur einem Punkt Rückstand, unser Ausnahmetalent Valentin Buckels. Mit größerem Abstand folgen dann Wilfried Krebbers und Stefan Jaspers auf den Plätzen drei und vier, wobei nur die Feinwertung über die Platzierung entschied.

Auch in der B-Gruppe dominierte die Jugend. Dort siegte Marc Habersetzer vor Hans-Peter Schneider und Marcus Werth. Diese Drei dürfen sich auch über den Aufstieg in die A-Gruppe freuen. Die Absteiger aus der A-Gruppe sind Mathias Walter, Lukas Nakamura und Carsten Lange.

Die Vereinsmeisterschaft ist beendet. Einige Spiele stehen noch aus. Nach Absprache mit dem Turnierleiter und der Vereinsführung können diese Spiele noch nachträglich bis zum 18.05. ausgespielt werden.

Nach längerer Zeit gibt es nun wieder einen aktuellen Zwischenstand der Vereinsmeisterschaft. In der A-Gruppe deutet sich eine kleine Sensation an. Dort führt nach 14 von 22 Runden Valentin Buckels die Tabelle an. Zweiter, mit einem Spiel weniger und einem halben Punkt zurück, ist Thomas Verfürth, wiederum mit einem Punkt Vorsprung auf Dennis Aengenheister.

In der B-Gruppe haben einige Spieler bereits alle Partien gespielt. Auch hier gibt die Jugend den Ton an. So stehen mit Marcus Werth (Platz 3) und Kevin Verfürth (Platz 2) zwei Jugendliche auf den Aufstiegsplätzen. Hans Peter Schneider (Platz 1) hat sich mit 15 Punkten bereits seinen Aufstieg in die A-Gruppe gesichert.

Es gibt einen aktualisierten Zwischenstand der Vereinsmeisterschaft. Der Turnierleiter Frank Unkrig weist darauf hin, dass alle Spieler daran denken, dass bis Ende Januar alle Spiele bis zur 3. Runde im 2. Durchgang (Gruppe A) bzw. Runde 14 (Gruppe B), gespielt sein müssen! Wenn Ergebnisse fehlen oder falsch eingetragen sind, werden die Betroffenen gebeten sich beim Turnierleiter, schach, zu melden.

Die Gruppeneinteilung der Vereinsmeisterschaft steht nun fest. Auch alle Spieltermine sind nun festgelegt. In der A-Gruppe wird, wie bisher, doppelrundig gespielt. Aufgrund der großen Teilnehmerzahl ist dies in der B-Gruppe nicht möglich.

Liebe Schachfreunde

herzliche Einladung zur Vereinsmeisterschaft 2011/2012

Modus: Rundensystem doppelrundig
A und B Gruppe nach DWZ
3 Absteiger aus Gruppe A
3 Aufsteiger aus Gruppe B
Vereinsmeister ist der Sieger der A Gruppe
2 Partien am Spielabend  je 30 Minuten pro Spieler
Termine: 22.09.2011, 29.09.2011, 20.10.2011
27.10.2011; weitere Termine werden noch bekannt gemacht
Beginn: 20:00 Uhr und 21:15 Uhr  (zwei Runden)
Spielort: Kolpinghaus Kleve, Kolpingstraße 11, 47533 Kleve
Wertung: 2 Punkte-Regelung, Sonneborn-Berger Wertung
Preise: Siegerehrung auf der Jahreshauptversammlung 2012
Turnierleiter: Frank Unkrig |
Meldeschluss: 15.09.2011