Vereinsmeisterschaft 2010/11 - Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 11. Runde im 2. Durchgang
Rang TNr Teilnehmer G S R V Punkte SoBerg Siege
1. 1. Verfürth, Thomas 22 19 3 0 20.5 193.25 19
2. 2. Krebbers, Wilfried 22 16 2 1 17.0 174.00 16
3. 4. Richter, Ulrich 22 12 4 6 14.0 113.00 12
4. 3. Jaspers, Stefan 22 12 3 7 13.5 112.75 12
5. 5. Aengenheister, Denni 22 12 2 8 13.0 107.50 12
6. 6. Rübo, Matthias 22 8 6 7 11.0 79.75 8
7. 9. Kaiser, Jens 22 9 2 10 10.0 76.50 9
8. 7. Thieme, Christian 22 6 3 13 7.5 50.00 6
9. 11. Nakamura, Lukas 22 4 6 12 7.0 61.50 4
10. 10. Gosse, Holger 22 5 4 13 7.0 49.75 5
11. 8. Janßen, Heinz 22 5 2 15 6.0 49.00 5
12. 12. Fleskes, Fabian 22 2 1 18 2.5 22.50 2

Spielpaarungen - Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Verfürth, Thomas () - 12. Fleskes, Fabian () 1-0
2 2. Krebbers, Wilfri () - 11. Nakamura, Lukas () 1-0
3 3. Jaspers, Stefan () - 10. Gosse, Holger () ½-½
4 4. Richter, Ulrich () - 9. Kaiser, Jens () 1-0
5 5. Aengenheister, D () - 8. Janßen, Heinz () 1-0
6 6. Rübo, Matthias () - 7. Thieme, Christia () ½-½
 
Paarungsliste der 2. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (0) - 7. Thieme, Christia (½) 0-1
2 8. Janßen, Heinz (0) - 6. Rübo, Matthias (½) 0-1
3 9. Kaiser, Jens (0) - 5. Aengenheister, D (1) 1-0
4 10. Gosse, Holger (½) - 4. Richter, Ulrich (1) 0-1
5 11. Nakamura, Lukas (0) - 3. Jaspers, Stefan (½) 0-1
6 1. Verfürth, Thomas (1) - 2. Krebbers, Wilfri (1) ½-½
 
Paarungsliste der 3. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Krebbers, Wilfri (1½) - 12. Fleskes, Fabian (0) 1-0
2 3. Jaspers, Stefan (1½) - 1. Verfürth, Thomas (1½) 0-1
3 4. Richter, Ulrich (2) - 11. Nakamura, Lukas (0) 1-0
4 5. Aengenheister, D (1) - 10. Gosse, Holger (½) 1-0
5 6. Rübo, Matthias (1½) - 9. Kaiser, Jens (1) 0-1
6 7. Thieme, Christia (1½) - 8. Janßen, Heinz (0) 1-0
 
Paarungsliste der 4. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (0) - 8. Janßen, Heinz (0) 1-0
2 9. Kaiser, Jens (2) - 7. Thieme, Christia (2½) 0-1
3 10. Gosse, Holger (½) - 6. Rübo, Matthias (1½) 0-1
4 11. Nakamura, Lukas (0) - 5. Aengenheister, D (2) 0-1
5 1. Verfürth, Thomas (2½) - 4. Richter, Ulrich (3) 1-0
6 2. Krebbers, Wilfri (2½) - 3. Jaspers, Stefan (1½) 1-0
 
Paarungsliste der 5. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Jaspers, Stefan (1½) - 12. Fleskes, Fabian (1) 1-0
2 4. Richter, Ulrich (3) - 2. Krebbers, Wilfri (3½) 0-1
3 5. Aengenheister, D (3) - 1. Verfürth, Thomas (3½) 0-1
4 6. Rübo, Matthias (2½) - 11. Nakamura, Lukas (0) ½-½
5 7. Thieme, Christia (3½) - 10. Gosse, Holger (½) 0-1
6 8. Janßen, Heinz (0) - 9. Kaiser, Jens (2) 0-1
 
Paarungsliste der 6. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (1) - 9. Kaiser, Jens (3) 0-1
2 10. Gosse, Holger (1½) - 8. Janßen, Heinz (0) ½-½
3 11. Nakamura, Lukas (½) - 7. Thieme, Christia (3½) ½-½
4 1. Verfürth, Thomas (4½) - 6. Rübo, Matthias (3) 1-0
5 2. Krebbers, Wilfri (4½) - 5. Aengenheister, D (3) 1-0
6 3. Jaspers, Stefan (2½) - 4. Richter, Ulrich (3) 1-0
 
Paarungsliste der 7. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Richter, Ulrich (3) - 12. Fleskes, Fabian (1) 1-0
2 5. Aengenheister, D (3) - 3. Jaspers, Stefan (3½) 1-0
3 6. Rübo, Matthias (3) - 2. Krebbers, Wilfri (5½) 0-1
4 7. Thieme, Christia (4) - 1. Verfürth, Thomas (5½) 0-1
5 8. Janßen, Heinz (½) - 11. Nakamura, Lukas (1) 1-0
6 9. Kaiser, Jens (4) - 10. Gosse, Holger (2) 0-1
 
Paarungsliste der 8. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (1) - 10. Gosse, Holger (3) 0-1
2 11. Nakamura, Lukas (1) - 9. Kaiser, Jens (4) ½-½
3 1. Verfürth, Thomas (6½) - 8. Janßen, Heinz (1½) 1-0
4 2. Krebbers, Wilfri (6½) - 7. Thieme, Christia (4) 1-0
5 3. Jaspers, Stefan (3½) - 6. Rübo, Matthias (3) 1-0
6 4. Richter, Ulrich (4) - 5. Aengenheister, D (4) 1-0
 
Paarungsliste der 9. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Aengenheister, D (4) - 12. Fleskes, Fabian (1) 0-1
2 6. Rübo, Matthias (3) - 4. Richter, Ulrich (5) ½-½
3 7. Thieme, Christia (4) - 3. Jaspers, Stefan (4½) 0-1
4 8. Janßen, Heinz (1½) - 2. Krebbers, Wilfri (7½) 1-0
5 9. Kaiser, Jens (4½) - 1. Verfürth, Thomas (7½) 0-1
6 10. Gosse, Holger (4) - 11. Nakamura, Lukas (1½) 0-1
 
Paarungsliste der 10. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 11. Nakamura, Lukas (2½) 0-1
2 1. Verfürth, Thomas (8½) - 10. Gosse, Holger (4) 1-0
3 2. Krebbers, Wilfri (7½) - 9. Kaiser, Jens (4½) 1-0
4 3. Jaspers, Stefan (5½) - 8. Janßen, Heinz (2½) 1-0
5 4. Richter, Ulrich (5½) - 7. Thieme, Christia (4) ½-½
6 5. Aengenheister, D (4) - 6. Rübo, Matthias (3½) 1-0
 
Paarungsliste der 11. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Rübo, Matthias (3½) - 12. Fleskes, Fabian (2) 1-0
2 7. Thieme, Christia (4½) - 5. Aengenheister, D (5) 0-1
3 8. Janßen, Heinz (2½) - 4. Richter, Ulrich (6) 0-1
4 9. Kaiser, Jens (4½) - 3. Jaspers, Stefan (6½) 1-0
5 10. Gosse, Holger (4) - 2. Krebbers, Wilfri (8½) 0-1
6 11. Nakamura, Lukas (3½) - 1. Verfürth, Thomas (9½) 0-1
 
Paarungsliste der 1. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 1. Verfürth, Thomas (10½) 0-1
2 11. Nakamura, Lukas (3½) - 2. Krebbers, Wilfri (9½) 0-1
3 10. Gosse, Holger (4) - 3. Jaspers, Stefan (6½) 0-1
4 9. Kaiser, Jens (5½) - 4. Richter, Ulrich (7) 0-1
5 8. Janßen, Heinz (2½) - 5. Aengenheister, D (6) 0-1
6 7. Thieme, Christia (4½) - 6. Rübo, Matthias (4½) 0-1
 
Paarungsliste der 2. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Thieme, Christia (4½) - 12. Fleskes, Fabian (2) 1-0
2 6. Rübo, Matthias (5½) - 8. Janßen, Heinz (2½) 1-0
3 5. Aengenheister, D (7) - 9. Kaiser, Jens (5½) 1-0
4 4. Richter, Ulrich (8) - 10. Gosse, Holger (4) 1-0
5 3. Jaspers, Stefan (7½) - 11. Nakamura, Lukas (3½) 0-1
6 2. Krebbers, Wilfri (10½) - 1. Verfürth, Thomas (11½) ½-½
 
Paarungsliste der 3. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 2. Krebbers, Wilfri (11) 0-0
2 1. Verfürth, Thomas (12) - 3. Jaspers, Stefan (7½) ½-½
3 11. Nakamura, Lukas (4½) - 4. Richter, Ulrich (9) 1-0
4 10. Gosse, Holger (4) - 5. Aengenheister, D (8) ½-½
5 9. Kaiser, Jens (5½) - 6. Rübo, Matthias (6½) 0-1
6 8. Janßen, Heinz (2½) - 7. Thieme, Christia (5½) 0-1
 
Paarungsliste der 4. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Janßen, Heinz (2½) - 12. Fleskes, Fabian (2) 1-0
2 7. Thieme, Christia (6½) - 9. Kaiser, Jens (5½) 0-1
3 6. Rübo, Matthias (7½) - 10. Gosse, Holger (4½) 1-0
4 5. Aengenheister, D (8½) - 11. Nakamura, Lukas (5½) 1-0
5 4. Richter, Ulrich (9) - 1. Verfürth, Thomas (12½) 0-1
6 3. Jaspers, Stefan (8) - 2. Krebbers, Wilfri (11) 0-1
 
Paarungsliste der 5. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 3. Jaspers, Stefan (8) 0-1
2 2. Krebbers, Wilfri (12) - 4. Richter, Ulrich (9) 1-0
3 1. Verfürth, Thomas (13½) - 5. Aengenheister, D (9½) 1-0
4 11. Nakamura, Lukas (5½) - 6. Rübo, Matthias (8½) ½-½
5 10. Gosse, Holger (4½) - 7. Thieme, Christia (6½) 1-0
6 9. Kaiser, Jens (6½) - 8. Janßen, Heinz (3½) ½-½
 
Paarungsliste der 6. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Kaiser, Jens (7) - 12. Fleskes, Fabian (2) 1-0
2 8. Janßen, Heinz (4) - 10. Gosse, Holger (5½) 1-0
3 7. Thieme, Christia (6½) - 11. Nakamura, Lukas (6) 1-0
4 6. Rübo, Matthias (9) - 1. Verfürth, Thomas (14½) 0-1
5 5. Aengenheister, D (9½) - 2. Krebbers, Wilfri (13) 0-1
6 4. Richter, Ulrich (9) - 3. Jaspers, Stefan (9) ½-½
 
Paarungsliste der 7. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 4. Richter, Ulrich (9½) 0-1
2 3. Jaspers, Stefan (9½) - 5. Aengenheister, D (9½) 0-1
3 2. Krebbers, Wilfri (14) - 6. Rübo, Matthias (9) 0-0
4 1. Verfürth, Thomas (15½) - 7. Thieme, Christia (7½) 1-0
5 11. Nakamura, Lukas (6) - 8. Janßen, Heinz (5) 0-1
6 10. Gosse, Holger (5½) - 9. Kaiser, Jens (8) 0-1
 
Paarungsliste der 8. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Gosse, Holger (5½) - 12. Fleskes, Fabian (2) 1-0
2 9. Kaiser, Jens (9) - 11. Nakamura, Lukas (6) 1-0
3 8. Janßen, Heinz (6) - 1. Verfürth, Thomas (16½) 0-1
4 7. Thieme, Christia (7½) - 2. Krebbers, Wilfri (14) 0-1
5 6. Rübo, Matthias (9) - 3. Jaspers, Stefan (9½) 0-1
6 5. Aengenheister, D (10½) - 4. Richter, Ulrich (10½) 0-1
 
Paarungsliste der 9. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2) - 5. Aengenheister, D (10½) 0-1
2 4. Richter, Ulrich (11½) - 6. Rübo, Matthias (9) ½-½
3 3. Jaspers, Stefan (10½) - 7. Thieme, Christia (7½) 1-0
4 2. Krebbers, Wilfri (15) - 8. Janßen, Heinz (6) 1-0
5 1. Verfürth, Thomas (17½) - 9. Kaiser, Jens (10) 1-0
6 11. Nakamura, Lukas (6) - 10. Gosse, Holger (6½) ½-½
 
Paarungsliste der 10. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 11. Nakamura, Lukas (6½) - 12. Fleskes, Fabian (2) ½-½
2 10. Gosse, Holger (7) - 1. Verfürth, Thomas (18½) 0-1
3 9. Kaiser, Jens (10) - 2. Krebbers, Wilfri (16) 0-0
4 8. Janßen, Heinz (6) - 3. Jaspers, Stefan (11½) 0-1
5 7. Thieme, Christia (7½) - 4. Richter, Ulrich (12) 0-1
6 6. Rübo, Matthias (9½) - 5. Aengenheister, D (11½) ½-½
 
Paarungsliste der 11. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Fleskes, Fabian (2½) - 6. Rübo, Matthias (10) 0-1
2 5. Aengenheister, D (12) - 7. Thieme, Christia (7½) 1-0
3 4. Richter, Ulrich (13) - 8. Janßen, Heinz (6) 1-0
4 3. Jaspers, Stefan (12½) - 9. Kaiser, Jens (10) 1-0
5 2. Krebbers, Wilfri (16) - 10. Gosse, Holger (7) 1-0
6 1. Verfürth, Thomas (19½) - 11. Nakamura, Lukas (7) 1-0

Vereinsmeisterschaft 2010/11 - Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 13. Runde im 2. Durchgang
Rang TNr Teilnehmer G S R V Punkte SoBerg Siege
1. 14. Buckels, Valentin 26 19 3 4 20.5 224.50 19
2. 11. Walter, Matthias 26 19 2 5 20.0 221.00 19
3. 13. Titov, Leonid 26 17 4 5 19.0 206.25 17
4. 12. Rode, Stefan 26 18 1 7 18.5 204.75 18
5. 1. Schneider, Hans-Pete 26 17 3 6 18.5 191.50 17
6. 6. Unkrig,Frank 26 13 2 11 14.0 148.50 13
7. 2. Plum, Gregor 26 13 0 13 13.0 114.00 13
8. 9. Fallier, Alfred 26 12 1 12 12.5 110.25 12
9. 4. Hartwig, Otto 26 8 7 10 11.5 126.00 8
10. 3. Sanders, Carl 26 8 7 8 11.5 122.00 8
11. 5. Lorum, Dieter 26 6 1 19 6.5 41.25 6
12. 10. Pollmann, Alfons 26 4 4 18 6.0 60.25 4
13. 7. Aengenheister, Josef 26 4 3 18 5.5 38.25 4
14. 8. Hermens, Erich 26 2 0 24 2.0 17.50 2

Spielpaarungen - Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Hans- () - 14. Buckels, Valenti () 1-0
2 2. Plum, Gregor () - 13. Titov, Leonid () 0-1
3 3. Sanders, Carl () - 12. Rode, Stefan () 1-0
4 4. Hartwig, Otto () - 11. Walter, Matthias () 0-1
5 5. Lorum, Dieter () - 10. Pollmann, Alfons () 0-1
6 6. Unkrig,Frank () - 9. Fallier, Alfred () 1-0
7 7. Aengenheister, J () - 8. Hermens, Erich () 1-0
 
Paarungsliste der 2. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (0) - 8. Hermens, Erich (0) 1-0
2 9. Fallier, Alfred (0) - 7. Aengenheister, J (1) 0-1
3 10. Pollmann, Alfons (1) - 6. Unkrig,Frank (1) 1-0
4 11. Walter, Matthias (1) - 5. Lorum, Dieter (0) +--
5 12. Rode, Stefan (0) - 4. Hartwig, Otto (0) ½-½
6 13. Titov, Leonid (1) - 3. Sanders, Carl (1) 1-0
7 1. Schneider, Hans- (1) - 2. Plum, Gregor (0) 1-0
 
Paarungsliste der 3. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Plum, Gregor (0) - 14. Buckels, Valenti (1) 0-1
2 3. Sanders, Carl (1) - 1. Schneider, Hans- (2) ½-½
3 4. Hartwig, Otto (½) - 13. Titov, Leonid (2) ½-½
4 5. Lorum, Dieter (0) - 12. Rode, Stefan (½) 0-1
5 6. Unkrig,Frank (1) - 11. Walter, Matthias (2) 0-1
6 7. Aengenheister, J (2) - 10. Pollmann, Alfons (2) 1-0
7 8. Hermens, Erich (0) - 9. Fallier, Alfred (0) 0-1
 
Paarungsliste der 4. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (2) - 9. Fallier, Alfred (1) 1-0
2 10. Pollmann, Alfons (2) - 8. Hermens, Erich (0) 1-0
3 11. Walter, Matthias (3) - 7. Aengenheister, J (3) 1-0
4 12. Rode, Stefan (1½) - 6. Unkrig,Frank (1) 1-0
5 13. Titov, Leonid (2½) - 5. Lorum, Dieter (0) 1-0
6 1. Schneider, Hans- (2½) - 4. Hartwig, Otto (1) 1-0
7 2. Plum, Gregor (0) - 3. Sanders, Carl (1½) 1-0
 
Paarungsliste der 5. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Sanders, Carl (1½) - 14. Buckels, Valenti (3) 0-1
2 4. Hartwig, Otto (1) - 2. Plum, Gregor (1) 1-0
3 5. Lorum, Dieter (0) - 1. Schneider, Hans- (3½) 0-1
4 6. Unkrig,Frank (1) - 13. Titov, Leonid (3½) 0-1
5 7. Aengenheister, J (3) - 12. Rode, Stefan (2½) 0-1
6 8. Hermens, Erich (0) - 11. Walter, Matthias (4) 0-1
7 9. Fallier, Alfred (1) - 10. Pollmann, Alfons (3) 1-0
 
Paarungsliste der 6. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (4) - 10. Pollmann, Alfons (3) 1-0
2 11. Walter, Matthias (5) - 9. Fallier, Alfred (2) 1-0
3 12. Rode, Stefan (3½) - 8. Hermens, Erich (0) 1-0
4 13. Titov, Leonid (4½) - 7. Aengenheister, J (3) ½-½
5 1. Schneider, Hans- (4½) - 6. Unkrig,Frank (1) 1-0
6 2. Plum, Gregor (1) - 5. Lorum, Dieter (0) 1-0
7 3. Sanders, Carl (1½) - 4. Hartwig, Otto (2) ½-½
 
Paarungsliste der 7. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Hartwig, Otto (2½) - 14. Buckels, Valenti (5) ½-½
2 5. Lorum, Dieter (0) - 3. Sanders, Carl (2) 1-0
3 6. Unkrig,Frank (1) - 2. Plum, Gregor (2) 1-0
4 7. Aengenheister, J (3½) - 1. Schneider, Hans- (5½) 0-1
5 8. Hermens, Erich (0) - 13. Titov, Leonid (5) 0-1
6 9. Fallier, Alfred (2) - 12. Rode, Stefan (4½) 0-1
7 10. Pollmann, Alfons (3) - 11. Walter, Matthias (6) 0-1
 
Paarungsliste der 8. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (5½) - 11. Walter, Matthias (7) ½-½
2 12. Rode, Stefan (5½) - 10. Pollmann, Alfons (3) 1-0
3 13. Titov, Leonid (6) - 9. Fallier, Alfred (2) 1-0
4 1. Schneider, Hans- (6½) - 8. Hermens, Erich (0) 1-0
5 2. Plum, Gregor (2) - 7. Aengenheister, J (3½) 1-0
6 3. Sanders, Carl (2) - 6. Unkrig,Frank (2) 0-1
7 4. Hartwig, Otto (3) - 5. Lorum, Dieter (1) 0-1
 
Paarungsliste der 9. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Lorum, Dieter (2) - 14. Buckels, Valenti (6) 0-1
2 6. Unkrig,Frank (3) - 4. Hartwig, Otto (3) 0-1
3 7. Aengenheister, J (3½) - 3. Sanders, Carl (2) 0-1
4 8. Hermens, Erich (0) - 2. Plum, Gregor (3) 0-1
5 9. Fallier, Alfred (2) - 1. Schneider, Hans- (7½) 0-1
6 10. Pollmann, Alfons (3) - 13. Titov, Leonid (7) ½-½
7 11. Walter, Matthias (7½) - 12. Rode, Stefan (6½) 1-0
 
Paarungsliste der 10. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (7) - 12. Rode, Stefan (6½) 0-1
2 13. Titov, Leonid (7½) - 11. Walter, Matthias (8½) 1-0
3 1. Schneider, Hans- (8½) - 10. Pollmann, Alfons (3½) 1-0
4 2. Plum, Gregor (4) - 9. Fallier, Alfred (2) 1-0
5 3. Sanders, Carl (3) - 8. Hermens, Erich (0) 1-0
6 4. Hartwig, Otto (4) - 7. Aengenheister, J (3½) 1-0
7 5. Lorum, Dieter (2) - 6. Unkrig,Frank (3) 0-1
 
Paarungsliste der 11. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Unkrig,Frank (4) - 14. Buckels, Valenti (7) 1-0
2 7. Aengenheister, J (3½) - 5. Lorum, Dieter (2) ½-½
3 8. Hermens, Erich (0) - 4. Hartwig, Otto (5) 1-0
4 9. Fallier, Alfred (2) - 3. Sanders, Carl (4) ½-½
5 10. Pollmann, Alfons (3½) - 2. Plum, Gregor (5) 0-1
6 11. Walter, Matthias (8½) - 1. Schneider, Hans- (9½) 1-0
7 12. Rode, Stefan (7½) - 13. Titov, Leonid (8½) 1-0
 
Paarungsliste der 12. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (7) - 13. Titov, Leonid (8½) 1-0
2 1. Schneider, Hans- (9½) - 12. Rode, Stefan (8½) 0-1
3 2. Plum, Gregor (6) - 11. Walter, Matthias (9½) 1-0
4 3. Sanders, Carl (4½) - 10. Pollmann, Alfons (3½) 1-0
5 4. Hartwig, Otto (5) - 9. Fallier, Alfred (2½) 0-1
6 5. Lorum, Dieter (2½) - 8. Hermens, Erich (1) 1-0
7 6. Unkrig,Frank (5) - 7. Aengenheister, J (4) 1-0
 
Paarungsliste der 13. Runde im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Aengenheister, J (4) - 14. Buckels, Valenti (8) 0-1
2 8. Hermens, Erich (1) - 6. Unkrig,Frank (6) 0-1
3 9. Fallier, Alfred (3½) - 5. Lorum, Dieter (3½) 1-0
4 10. Pollmann, Alfons (3½) - 4. Hartwig, Otto (5) 0-1
5 11. Walter, Matthias (9½) - 3. Sanders, Carl (5½) 1-0
6 12. Rode, Stefan (9½) - 2. Plum, Gregor (7) 0-1
7 13. Titov, Leonid (8½) - 1. Schneider, Hans- (9½) 0-1
 
Paarungsliste der 1. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (9) - 1. Schneider, Hans- (10½) 1-0
2 13. Titov, Leonid (8½) - 2. Plum, Gregor (8) 1-0
3 12. Rode, Stefan (9½) - 3. Sanders, Carl (5½) 0-1
4 11. Walter, Matthias (10½) - 4. Hartwig, Otto (6) 1-0
5 10. Pollmann, Alfons (3½) - 5. Lorum, Dieter (3½) 0-1
6 9. Fallier, Alfred (4½) - 6. Unkrig,Frank (7) 1-0
7 8. Hermens, Erich (1) - 7. Aengenheister, J (4) --+
 
Paarungsliste der 2. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Hermens, Erich (1) - 14. Buckels, Valenti (10) 0-1
2 7. Aengenheister, J (5) - 9. Fallier, Alfred (5½) 0-1
3 6. Unkrig,Frank (7) - 10. Pollmann, Alfons (3½) 0-1
4 5. Lorum, Dieter (4½) - 11. Walter, Matthias (11½) 0-1
5 4. Hartwig, Otto (6) - 12. Rode, Stefan (9½) 0-1
6 3. Sanders, Carl (6½) - 13. Titov, Leonid (9½) ½-½
7 2. Plum, Gregor (8) - 1. Schneider, Hans- (10½) 0-1
 
Paarungsliste der 3. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (11) - 2. Plum, Gregor (8) 1-0
2 1. Schneider, Hans- (11½) - 3. Sanders, Carl (7) ½-½
3 13. Titov, Leonid (10) - 4. Hartwig, Otto (6) 1-0
4 12. Rode, Stefan (10½) - 5. Lorum, Dieter (4½) 1-0
5 11. Walter, Matthias (12½) - 6. Unkrig,Frank (7) 0-1
6 10. Pollmann, Alfons (4½) - 7. Aengenheister, J (5) ½-½
7 9. Fallier, Alfred (6½) - 8. Hermens, Erich (1) 1-0
 
Paarungsliste der 4. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Fallier, Alfred (7½) - 14. Buckels, Valenti (12) 0-1
2 8. Hermens, Erich (1) - 10. Pollmann, Alfons (5) 1-0
3 7. Aengenheister, J (5½) - 11. Walter, Matthias (12½) 0-1
4 6. Unkrig,Frank (8) - 12. Rode, Stefan (11½) 1-0
5 5. Lorum, Dieter (4½) - 13. Titov, Leonid (11) 0-1
6 4. Hartwig, Otto (6) - 1. Schneider, Hans- (12) 1-0
7 3. Sanders, Carl (7½) - 2. Plum, Gregor (8) 1-0
 
Paarungsliste der 5. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (13) - 3. Sanders, Carl (8½) 1-0
2 2. Plum, Gregor (8) - 4. Hartwig, Otto (7) 1-0
3 1. Schneider, Hans- (12) - 5. Lorum, Dieter (4½) 1-0
4 13. Titov, Leonid (12) - 6. Unkrig,Frank (9) 1-0
5 12. Rode, Stefan (11½) - 7. Aengenheister, J (5½) 1-0
6 11. Walter, Matthias (13½) - 8. Hermens, Erich (2) 1-0
7 10. Pollmann, Alfons (5) - 9. Fallier, Alfred (7½) 0-1
 
Paarungsliste der 6. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Pollmann, Alfons (5) - 14. Buckels, Valenti (14) 0-1
2 9. Fallier, Alfred (8½) - 11. Walter, Matthias (14½) 1-0
3 8. Hermens, Erich (2) - 12. Rode, Stefan (12½) 0-1
4 7. Aengenheister, J (5½) - 13. Titov, Leonid (13) 0-1
5 6. Unkrig,Frank (9) - 1. Schneider, Hans- (13) 0-1
6 5. Lorum, Dieter (4½) - 2. Plum, Gregor (9) 0-1
7 4. Hartwig, Otto (7) - 3. Sanders, Carl (8½) 0-0
 
Paarungsliste der 7. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (15) - 4. Hartwig, Otto (7) ½-½
2 3. Sanders, Carl (8½) - 5. Lorum, Dieter (4½) 1-0
3 2. Plum, Gregor (10) - 6. Unkrig,Frank (9) 0-1
4 1. Schneider, Hans- (14) - 7. Aengenheister, J (5½) 1-0
5 13. Titov, Leonid (14) - 8. Hermens, Erich (2) 1-0
6 12. Rode, Stefan (13½) - 9. Fallier, Alfred (9½) 1-0
7 11. Walter, Matthias (14½) - 10. Pollmann, Alfons (5) 1-0
 
Paarungsliste der 8. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 11. Walter, Matthias (15½) - 14. Buckels, Valenti (15½) 1-0
2 10. Pollmann, Alfons (5) - 12. Rode, Stefan (14½) 0-1
3 9. Fallier, Alfred (9½) - 13. Titov, Leonid (15) 0-1
4 8. Hermens, Erich (2) - 1. Schneider, Hans- (15) 0-1
5 7. Aengenheister, J (5½) - 2. Plum, Gregor (10) 0-1
6 6. Unkrig,Frank (10) - 3. Sanders, Carl (9½) ½-½
7 5. Lorum, Dieter (4½) - 4. Hartwig, Otto (7½) 0-1
 
Paarungsliste der 9. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (15½) - 5. Lorum, Dieter (4½) 1-0
2 4. Hartwig, Otto (8½) - 6. Unkrig,Frank (10½) ½-½
3 3. Sanders, Carl (10) - 7. Aengenheister, J (5½) 0-0
4 2. Plum, Gregor (11) - 8. Hermens, Erich (2) 1-0
5 1. Schneider, Hans- (16) - 9. Fallier, Alfred (9½) 1-0
6 13. Titov, Leonid (16) - 10. Pollmann, Alfons (5) 1-0
7 12. Rode, Stefan (15½) - 11. Walter, Matthias (16½) 0-1
 
Paarungsliste der 10. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Rode, Stefan (15½) - 14. Buckels, Valenti (16½) 0-1
2 11. Walter, Matthias (17½) - 13. Titov, Leonid (17) 0-1
3 10. Pollmann, Alfons (5) - 1. Schneider, Hans- (17) 0-1
4 9. Fallier, Alfred (9½) - 2. Plum, Gregor (12) 1-0
5 8. Hermens, Erich (2) - 3. Sanders, Carl (10) 0-1
6 7. Aengenheister, J (5½) - 4. Hartwig, Otto (9) 0-1
7 6. Unkrig,Frank (11) - 5. Lorum, Dieter (4½) 1-0
 
Paarungsliste der 11. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (17½) - 6. Unkrig,Frank (12) 1-0
2 5. Lorum, Dieter (4½) - 7. Aengenheister, J (5½) 1-0
3 4. Hartwig, Otto (10) - 8. Hermens, Erich (2) +--
4 3. Sanders, Carl (11) - 9. Fallier, Alfred (10½) 0-0
5 2. Plum, Gregor (12) - 10. Pollmann, Alfons (5) 1-0
6 1. Schneider, Hans- (18) - 11. Walter, Matthias (17½) ½-½
7 13. Titov, Leonid (18) - 12. Rode, Stefan (15½) 0-1
 
Paarungsliste der 12. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 13. Titov, Leonid (18) - 14. Buckels, Valenti (18½) 0-1
2 12. Rode, Stefan (16½) - 1. Schneider, Hans- (18½) 1-0
3 11. Walter, Matthias (18) - 2. Plum, Gregor (13) 1-0
4 10. Pollmann, Alfons (5) - 3. Sanders, Carl (11) ½-½
5 9. Fallier, Alfred (10½) - 4. Hartwig, Otto (11) 1-0
6 8. Hermens, Erich (2) - 5. Lorum, Dieter (5½) --+
7 7. Aengenheister, J (5½) - 6. Unkrig,Frank (12) 0-1
 
Paarungsliste der 13. Runde im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Buckels, Valenti (19½) - 7. Aengenheister, J (5½) 1-0
2 6. Unkrig,Frank (13) - 8. Hermens, Erich (2) 1-0
3 5. Lorum, Dieter (6½) - 9. Fallier, Alfred (11½) 0-1
4 4. Hartwig, Otto (11) - 10. Pollmann, Alfons (5½) ½-½
5 3. Sanders, Carl (11½) - 11. Walter, Matthias (19) 0-1
6 2. Plum, Gregor (13) - 12. Rode, Stefan (17½) 0-1
7 1. Schneider, Hans- (18½) - 13. Titov, Leonid (18) 0-1

Ausschreibung der Vereinsmeisterschaft 2010/11

Modus: Rundensystem doppelrundig
A und B Gruppe
3 Absteiger aus Gruppe A
3 Aufsteiger aus Gruppe B
Vereinsmeister ist der Sieger der A Gruppe
2 Partien am Spielabend  je 30 Minuten pro Spieler
Termine: R. 1 & 2: 08.07.2010 (Partien müssen bis zum 12.09.10 gespielt werden)
R. 3 & 4: 09.09.2010 (Partien müssen bis zum 31.10.10 gespielt werden)
R. 5 & 6: 23.09.2010 (Partien müssen bis zum 31.10.10 gespielt werden)
R. 7 & 8: 14.10.2010 (Partien müssen bis zum 30.11.10 gespielt werden)
R. 9 & 10: 21.10.2010 (Partien müssen bis zum 30.11.10 gespielt werden)
R. 11 & 12: 11.11.2010 (Partien müssen bis zum 31.12.10 gespielt werden)
R. 13 & 14: 18.11.2010 (Partien müssen bis zum 31.12.10 gespielt werden)
R. 15 & 16: 09.12.2010 (Partien müssen bis zum 31.01.11 gespielt werden)
R. 17 & 18: 13.01.2011 (Partien müssen bis zum 28.02.11 gespielt werden)
R. 19 & 20: 10.02.2011 (Partien müssen bis zum 31.03.11 gespielt werden)
R. 21 & 22: 31.03.2011 (Partien müssen bis zum 14.04.11 gespielt werden)
R. 23 & 24: 14.04.2011 (Partien müssen bis zum 21.04.11 gespielt werden)
R. 25 & 26: 21.04.2011 (Partien müssen bis zum 21.04.11 gespielt werden)
Beginn: 20:00 Uhr und 21:15 Uhr  (zwei Runden)
Spielort: Kolpinghaus Kleve, Kolpingstraße 11, 47533 Kleve
Wertung: 2 Punkte-Regelung, Sonneborn-Berger Wertung
Preise: Sachpreise
Turnierleiter: ThomasVerfuerth | Tel. 02821 - 66776 |
Meldeschluss: 01.07.2010

Berichte

Thomas Verfürth ist Vereinsmeister

Die A-Gruppe gewann Thomas Verfürth vor Wilfried Krebbers und Ulrich Richter und ist somit neuer Vereinsmeister. Am letzten Spieltag gelang Lukas Nakamura noch der Klassenerhalt, durch zwei überraschende Siege über Stefan Jaspers und Ulrich Richter. Da Matthias Rübo im nächsten Jahr nicht an der Vereinsmeisterschaft teilnehmen kann, steigen aus der oberen Gruppe nur zwei Spieler ab. Leider müssen Heinz Janßen und Fabian Fleskes die A-Gruppe verlassen und werden im nächsten Jahr in der B-Gruppe wohl zu den Favoriten gehören.

Die B-Gruppe wurde sensationell von Valentin Buckels gewonnen. In der Vorrunde spielte er stark und errang 9 Punkte aus 13 Spielen. Er konnte sich jedoch weiter steigern und erspielte in der Rückrunde überragende 11,5 Punkte. In der kommenden Saison wird er die Spieler der A-Gruppe ärgern. Den zweiten Platz belegt Matthias Walter. Dritter wurde Leonid Titov. Da beide Spieler erst seit kurzem für unseren Verein spielen, ist ihr Aufstieg eine klasse Leistung. Herzlichen Glückwunsch an die Gewinner der A und B-Gruppe. Die Siegerehrung wird am 07.05.2011 (Jahreshauptversammlung ) durch unseren ersten Vorsitzenden Dieter Lorum durchgeführt.

Vereinsmeisterschaft 2010/11

Die Vereinsmeisterschaft endet am Donnerstag den 21.04.11. Ein letzter Zwischenstand zeigt, dass noch einige Partien zu spielen sind. Da Matthias Rübo in der nächsten Saison an der Vereinsmeisterschaft nicht teilnimmt, steigen aus der A-Gruppe nur zwei weitere Spieler ab. Mathias Walter steht als erster Aufsteiger in die A-Gruppe bereits fest.

Vereinsmeisterschaft 2010/11 - Zwischenstand

Nach längerer Zeit gibt es wieder einen aktuellen Zwischenstand. Im Kampf um den Titel zeichnet sich, wie erwartet, ein Zweikampf zwischen Thomas Verfürth und Wilfried Krebbers ab, mit Vorteilen für den Titelverteidiger Thomas. Um die (Nicht-)Abstiegsplätzte streiten sich insgesamt 5 Spieler.

Die Lage in der B-Gruppe ist sehr unübersichtlich, da die Aufstiegskandidaten eine sehr unterschiedliche Anzahl von Spielen absolviert haben. Gute Chancen hat Hans-Peter Schneider (17,5 Punkte/24 Spiele), z.Zt. auf Platz 1; aber auch Valentin Buckels (11/15)  und Leonid Titov (10,5/15), auf Platz 6 und 7, können noch den Sprung auf's Treppchen schaffen.

Vereinsmeisterschaft 2010/11 - Spieltermine

Der Turnierleiter hat die weiteren Spieltermine für die Vereinsmeisterschaft bekannt gegeben sowie auch die Fristen, bis wann die jeweiligen Runden gespielt sein müssen. Nachzulesen sind diese in der Ausschreibung zur aktuellen Vereinsmeisterschaft.

Vereinsmeisterschaft 2010/11

Liebe Schachfreunde,

da für die ersten zwei Runden der Vereinsmeisterschaft der Senioren nur zwei Termine (08.07.10 und 26.08.10) zur Verfügung standen, möchte ich die Frist etwas verlängern. Die Spiele müssen bis zum 12.09.2010 gespielt werden.

Gruß Thomas Verfürth