Die Ergebnisse der Klever Stadtmeisterschaft werden auch auf Chess-Results.com veröffentlicht.

Stadtmeisterschaft 2023/24 - Rangliste

Stand nach der 4 Runde
Rg. Snr   Name Land Elo Verein/Ort Pkt. Wtg1 Wtg2
1 4   Rieken, Heinrich GER 1937 SK Turm Kleve 4 10 4
2 2 CM Verfürth, Thomas GER 2026 SK Turm Kleve 3,5 9,5 5,5
3 1   Krebbers, Wilfried GER 2055 SK Turm Kleve 3,5 9,5 4,5
  10   Thieme, Christian GER 1688 SK Turm Kleve 3,5 9,5 4,5
5 11   Lorum, Henning GER 1632 SK Turm Kleve 3 9 4
6 3   Verfürth, Kevin GER 1999 SK Turm Kleve 3 8,5 5
7 9   Hoenselaar, Dennis NED 1751 SK Turm Kleve 3 8,5 4
8 5   Chang Zi Hao, Scott - 1860 SV Springer Kranenburg 3 8 5
9 8   Jaspers, Stefan GER 1796 SK Turm Kleve 3 8 4,5
10 13   Gosse, Holger GER 1460 SK Turm Kleve 3 7 4
11 16   Lopez Janssen, Manuel GER 1368 SK Turm Kleve 3 7 3,5
12 6   Ahrens, André GER 1849 SK Turm Kleve 3 6 4
13 7   Boxberg, Oliver GER 1825 SK Turm Kleve 2,5 7,5 5
14 15   Fallier, Alfred GER 1372 SK Turm Kleve 2,5 6,5 3,5
  22   Schwarz, Alexander GER 950 SK Turm Kleve 2,5 6,5 3,5
16 41   Rudenko, Michael - 0 SK Turm Kleve 2,5 5 3,5
17 37   Solovej, Angelina - 0 SK Turm Kleve 2,5 5 3
18 45   Theyßen, Jonathan - 0 SK Turm Kleve 2 7 4,5
19 17   Heinen, Josh - 1353 SK Turm Kleve 2 6 4,5
  21   Solovej, Artöm GER 1014 SK Turm Kleve 2 6 4,5
21 19   Hartwig, Georg-Otto GER 1176 SK Turm Kleve 2 5,5 4,5
22 28   Becker, David - 0 SK Turm Kleve 2 5 5,5
23 18   Franken, Klaus - 1284 SK Turm Kleve 2 5 4
  25   Nyamukusa, Tinotenda-Peter - 0 SK Turm Kleve 2 5 4
25 23   Deppner, Cooper - 800 SK Turm Kleve 2 5 3
26 24   Volosyak, Ivan - 0   2 4 4
  26   Janzen, Emilian - 0 SK Turm Kleve 2 4 4
  29   Rieken, Kevin - 0 SK Turm Kleve 2 4 4
29 20   Lorum, Dieter GER 1094 SK Turm Kleve 2 4 3
  31   Boumanns, Kurt   0   2 4 3
31 33   Grigoryan, Garik   0 SK Turm Kleve 2 3 2
32 12   van der Valk, Reiner,Dr. GER 1478 SK Turm Kleve 1 4 4,5
  30   Feegers, Dirk - 0 SK Turm Kleve 1 4 4,5
  42   Seißer, Emil Christian - 0 SK Turm Kleve 1 4 4,5
35 39   Schindhelm, Uwe - 0 SK Turm Kleve 1 3 4,5
36 44   Mönkediek, Lukas - 0 SK Turm Kleve 1 3 4
37 14   Melde, Gunter GER 1387 SK Turm Kleve 1 2,5 4
38 27   Turek, Karol - 0 SK Turm Kleve 1 2 4
  43   Namr, Khadir - 0 SK Turm Kleve 1 2 4
40 40   Wagner, Frank - 0 SK Turm Kleve 1 2 3,5
41 34   Lehwald, Tim - 0 SK Turm Kleve 1 1 4,5
42 38   Henseler-Garcia, Lydia - 0 SK Turm Kleve 1 1 3,5
43 32   Fahmi, Justus - 0 SK Turm Kleve 0,5 1,5 4
44 35   Lehwald, Nico - 0 SK Turm Kleve 0,5 0,5 2,5
45 36   Hamidi, Adeel - 0 SK Turm Kleve 0 0 4,5

Stadtmeisterschaft 2023/24 - Spielpaarungen

1. Runde am 22.09.2023 um 19:00

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 1   Krebbers,Wilfried, 2055 0 1 - 0 0   Deppner,Cooper, 800 23
2 24   Volosyak,Ivan, 0 0 0 - 1 0 CM Verfürth,Thomas, 2026 2
3 3   Verfürth,Kevin, 1999 0 + - - 0   Nyamukusa,Tinotenda-Peter, 0 25
4 26   Janzen,Emilian, 0 0 0 - 1 0   Rieken,Heinrich, 1937 4
5 5   Chang Zi Hao,Scott, 1860 0 1 - 0 0   Turek,Karol, 0 27
6 28   Becker,David, 0 0 1 - 0 0   Ahrens,André, 1849 6
7 7   Boxberg,Oliver, 1825 0 1 - 0 0   Rieken,Kevin, 0 29
8 31   Boumanns,Kurt, 0 0 0 - 1 0   Jaspers,Stefan, 1796 8
9 9   Hoenselaar,Dennis, 1751 0 1 - 0 0   Fahmi,Justus, 0 32
10 33   Grigoryan,Garik, 0 0 0 - 1 0   Thieme,Christian, 1688 10
11 11   Lorum,Henning, 1632 0 1 - 0 0   Lehwald,Tim, 0 34
12 35   Lehwald,Nico, 0 0 0 - 1 0   van der Valk,Reiner,Dr., 1478 12
13 13   Gosse,Holger, 1460 0 1 - 0 0   Hamidi,Adeel, 0 36
14 37   Solovej,Angelina, 0 0 ½ - ½ 0   Melde,Gunter, 1387 14
15 15   Fallier,Alfred, 1372 0 1 - 0 0   Henseler-Garcia,Lydia, 0 38
16 39   Schindhelm,Uwe, 0 0 0 - 1 0   Lopez Janssen,Manuel, 1368 16
17 17   Heinen,Josh, 1353 0 1 - 0 0   Wagner,Frank, 0 40
18 45   Theyßen,Jonathan, 0 0 1 - 0 0   Franken,Klaus, 1284 18
19 41   Rudenko,Michael, 0 0 ½ - ½ 0   Hartwig,Georg-Otto, 1176 19
20 20   Lorum,Dieter, 1094 0 0 - 1 0   Seißer,Emil Christian, 0 42
21 43   Namr,Khadir, 0 0 0 - 1 0   Solovej,Artöm, 1014 21
22 22   Schwarz,Alexander, 950 0 1 - 0 0   Mönkediek,Lukas, 0 44
23 30   Feegers,Dirk, 0 0 1     spielfrei    

2. Runde am 24.11.2023 um 19:00

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 12   van der Valk,Reiner,Dr., 1478 1 0 - 1 1   Krebbers,Wilfried, 2055 1
2 2 CM Verfürth,Thomas, 2026 1 1 - 0 1   Gosse,Holger, 1460 13
3 3   Verfürth,Kevin, 1999 1 1 - 0 1   Fallier,Alfred, 1372 15
4 4   Rieken,Heinrich, 1937 1 1 - 0 1   Heinen,Josh, 1353 17
5 16   Lopez Janssen,Manuel, 1368 1 0 - 1 1   Chang Zi Hao,Scott, 1860 5
6 21   Solovej,Artöm, 1014 1 0 - 1 1   Boxberg,Oliver, 1825 7
7 8   Jaspers,Stefan, 1796 1 1 - 0 1   Schwarz,Alexander, 950 22
8 30   Feegers,Dirk, 0 1 0 - 1 1   Hoenselaar,Dennis, 1751 9
9 10   Thieme,Christian, 1688 1 1 - 0 1   Becker,David, 0 28
10 42   Seißer,Emil Christian, 0 1 0 - 1 1   Lorum,Henning, 1632 11
11 14   Melde,Gunter, 1387 ½ 0 - 1 1   Theyßen,Jonathan, 0 45
12 19   Hartwig,Georg-Otto, 1176 ½ 1 - 0 ½   Solovej,Angelina, 0 37
13 6   Ahrens,André, 1849 0 1 - 0 ½   Rudenko,Michael, 0 41
14 18   Franken,Klaus, 1284 0 1 - 0 0   Grigoryan,Garik, 0 33
15 32   Fahmi,Justus, 0 0 ½ - ½ 0   Lorum,Dieter, 1094 20
16 23   Deppner,Cooper, 800 0 1 - 0 0   Lehwald,Nico, 0 35
17 34   Lehwald,Tim, 0 0 0 - 1 0   Volosyak,Ivan, 0 24
18 36   Hamidi,Adeel, 0 0 0 - 1 0   Nyamukusa,Tinotenda-Peter, 0 25
19 38   Henseler-Garcia,Lydia, 0 0 0 - 1 0   Janzen,Emilian, 0 26
20 27   Turek,Karol, 0 0 - - + 0   Schindhelm,Uwe, 0 39
21 29   Rieken,Kevin, 0 0 1 - 0 0   Namr,Khadir, 0 43
22 40   Wagner,Frank, 0 0 0 - 1 0   Boumanns,Kurt, 0 31
23 44   Mönkediek,Lukas, 0 0 1     spielfrei    

3. Runde am 26.01.2024 um 19:00

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 1   Krebbers, Wilfried 2055 2 1 - 0 2   Jaspers, Stefan 1796 8
2 7   Boxberg, Oliver 1825 2 - - + 2 CM Verfürth, Thomas 2026 2
3 9   Hoenselaar, Dennis 1751 2 ½ - ½ 2   Verfürth, Kevin 1999 3
4 45   Theyßen, Jonathan 0 2 0 - 1 2   Rieken, Heinrich 1937 4
5 5   Chang Zi Hao, Scott 1860 2 0 - 1 2   Thieme, Christian 1688 10
6 11   Lorum, Henning 1632 2 1 - 0   Hartwig, Georg-Otto 1176 19
7 24   Volosyak, Ivan 0 1 0 - 1 1   Ahrens, André 1849 6
8 25   Nyamukusa, Tinotenda-Peter 0 1 1 - 0 1   van der Valk, Reiner,Dr. 1478 12
9 13   Gosse, Holger 1460 1 1 - 0 1   Rieken, Kevin 0 29
10 15   Fallier, Alfred 1372 1 + - - 1   Feegers, Dirk 0 30
11 26   Janzen, Emilian 0 1 0 - 1 1   Lopez Janssen, Manuel 1368 16
12 17   Heinen, Josh 1353 1 + - - 1   Schindhelm, Uwe 0 39
13 28   Becker, David 0 1 - - + 1   Franken, Klaus 1284 18
14 31   Boumanns, Kurt 0 1 0 - 1 1   Solovej, Artöm 1014 21
15 22   Schwarz, Alexander 950 1 + - - 1   Seißer, Emil Christian 0 42
16 44   Mönkediek, Lukas 0 1 0 - 1 1   Deppner, Cooper 800 23
17 20   Lorum, Dieter 1094 ½ 1 - 0 ½   Melde, Gunter 1387 14
18 41   Rudenko, Michael 0 ½ 1 - 0 ½   Fahmi, Justus 0 32
19 37   Solovej, Angelina 0 ½ 1 - 0 0   Lehwald, Tim 0 34
20 27   Turek, Karol 0 0 1 - 0 0   Hamidi, Adeel 0 36
21 33   Grigoryan, Garik 0 0 1 - 0 0   Henseler-Garcia, Lydia 0 38
22 35   Lehwald, Nico 0 0 0 - 1 0   Wagner, Frank 0 40
23 43   Namr, Khadir 0 0 1     spielfrei    

4. Runde am 23.02.2024 um 19:00

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 10   Thieme, Christian 1688 3 ½ - ½ 3 CM Verfürth, Thomas 2026 2
2 4   Rieken, Heinrich 1937 3 1 - 0 3   Lorum, Henning 1632 11
3 3   Verfürth, Kevin 1999 ½ - ½ 3   Krebbers, Wilfried 2055 1
4 7   Boxberg, Oliver 1825 2 ½ - ½   Hoenselaar, Dennis 1751 9
5 17   Heinen, Josh 1353 2 - - + 2   Chang Zi Hao, Scott 1860 5
6 6   Ahrens, André 1849 2 1 - 0 2   Franken, Klaus 1284 18
7 8   Jaspers, Stefan 1796 2 1 - 0 2   Nyamukusa, Tinotenda-Peter 0 25
8 21   Solovej, Artöm 1014 2 0 - 1 2   Gosse, Holger 1460 13
9 15   Fallier, Alfred 1372 2 ½ - ½ 2   Schwarz, Alexander 950 22
10 16   Lopez Janssen, Manuel 1368 2 1 - 0 2   Theyßen, Jonathan 0 45
11 23   Deppner, Cooper 800 2 0 - 1   Solovej, Angelina 0 37
12 19   Hartwig, Georg-Otto 1176 ½ - ½   Lorum, Dieter 1094 20
13 12   van der Valk, Reiner,Dr. 1478 1 - - +   Rudenko, Michael 0 41
14 40   Wagner, Frank 0 1 0 - 1 1   Volosyak, Ivan 0 24
15 42   Seißer, Emil Christian 0 1 - - + 1   Janzen, Emilian 0 26
16 27   Turek, Karol 0 1 - - + 1   Boumanns, Kurt 0 31
17 28   Becker, David 0 1 + - - 1   Schindhelm, Uwe 0 39
18 29   Rieken, Kevin 0 1 1 - 0 1   Mönkediek, Lukas 0 44
19 43   Namr, Khadir 0 1 - - - 1   Feegers, Dirk 0 30
20 32   Fahmi, Justus 0 ½ 0 - 1 1   Grigoryan, Garik 0 33
21 14   Melde, Gunter 1387 ½ ½ - ½ 0   Lehwald, Nico 0 35
22 34   Lehwald, Tim 0 0 1 - 0 0   Hamidi, Adeel 0 36
23 38   Henseler-Garcia, Lydia 0 0 1     spielfrei    

5. Runde am 22.03.2024 um 19:00

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 2 CM Verfürth, Thomas 2026   4   Rieken, Heinrich 1937 4
2 1   Krebbers, Wilfried 2055     Thieme, Christian 1688 10
3 11   Lorum, Henning 1632 3   3   Verfürth, Kevin 1999 3
4 9   Hoenselaar, Dennis 1751 3   3   Chang Zi Hao, Scott 1860 5
5 13   Gosse, Holger 1460 3   3   Ahrens, André 1849 6
6 16   Lopez Janssen, Manuel 1368 3   3   Jaspers, Stefan 1796 8
7 37   Solovej, Angelina 0     Boxberg, Oliver 1825 7
8 22   Schwarz, Alexander 950     Rudenko, Michael 0 41
9 17   Heinen, Josh 1353 2     Fallier, Alfred 1372 15
10 18   Franken, Klaus 1284 2   2   Janzen, Emilian 0 26
11 25   Nyamukusa, Tinotenda-Peter 0 2   2   Hartwig, Georg-Otto 1176 19
12 20   Lorum, Dieter 1094 2   2   Rieken, Kevin 0 29
13 28   Becker, David 0 2   2   Solovej, Artöm 1014 21
14 33   Grigoryan, Garik 0 2   2   Deppner, Cooper 800 23
15 24   Volosyak, Ivan 0 2   2   Boumanns, Kurt 0 31
16 45   Theyßen, Jonathan 0 2   1   Turek, Karol 0 27
17 12   van der Valk, Reiner,Dr. 1478 1   1   Schindhelm, Uwe 0 39
18 40   Wagner, Frank 0 1   1   Melde, Gunter 1387 14
19 43   Namr, Khadir 0 1   1   Feegers, Dirk 0 30
20 44   Mönkediek, Lukas 0 1   1   Lehwald, Tim 0 34
21 38   Henseler-Garcia, Lydia 0 1   1   Seißer, Emil Christian 0 42
22 35   Lehwald, Nico 0 ½   ½   Fahmi, Justus 0 32
23 36   Hamidi, Adeel 0 0       spielfrei    

Berichte

Spieltermine der Stadtmeisterschaft verschoben

Aufgrund der recht vielen offenen Partien der ersten Runde sowie der Bombenentschärfung letzte Woche und der Herbstferien wird die erste Runde der Stadtmeisterschaft 2023/24 bis einschließlich 27. Oktober gespielt. Alle anderen Runden werden verschoben, der Termin für die 7. und letzte Runde steht noch nicht fest, wird aber schnellstmöglich nachgereicht.

Weiterlesen …

Einladung zur Klever Stadtmeisterschaft 2023/24

Die Ausschreibung zur Stadtmeisterschaft 2023/24 wurde vom Turnierleiter Dennis Hoenselaar veröffentlicht. Neben den Preisgeldern für die Podiumsplätze gibt es auch wieder sechs Ratingpreise. Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Die Anmeldung zur Stadtmeisterschaft sollte bis zum 15.09.2023 per E-Mail an den Turnierleiter Dennis Hoenselaar () erfolgen. Auf der Seite Stadtmeisterschaft 2023/24 sind die aktuell gemeldeten Spieler aufgeführt. Die 1. Runde wird am 22.09.2022, 19:00 Uhr, gespielt.

Die Ausschreibung:

Weiterlesen …