Jugendschachfestival Schloss Moyland 2013

Schloss Moyland

Gruppe A - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort123456PunSoBe
1. Borchert, Louis 1850 Duisburg-Nord ** 0 1 1 1 1 4.0 8.00
2. Nakamura, Lukas 1632 Turm Kleve 1 ** 0 1 1 0 3.0 8.50
3. Günaydin, Alperen 1877 OSC Rheinhausen 0 1 ** ½ 0 1 2.5 5.25
4. Borchert, René 1877 Duisburg-Nord 0 0 ½ ** 1 1 2.5 4.25
5. Bruil, Rembrandt 1540 Turm Kleve 0 0 1 0 ** 1 2.0 3.50
6. Geerling, Anton 1626 Emmericher SC 0 1 0 0 0 ** 1.0 3.00

Gruppe B - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort123456PunSoBe
1. Hörle, Joshua 1361 OSC Rheinhausen ** 1 1 2 2 2 8.0 30.0
2. Dang Thanh, Quan 1355 Brett v.Kopp-Duisbur 1 ** 1 1 2 2 7.0 26.0
3. Habersetzer, Marc 1421 Turm Kleve 1 1 ** 1 2 2 7.0 26.0
4. Bomke, Fabian 1339 OSC Rheinhausen 0 1 1 ** 1 2 5.0 17.0
5. Roth, Jan Paul 1466 OSC Rheinhausen 0 0 0 1 ** 2 3.0 5.00
6. Mr. Spielfrei     0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Gruppe C - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort123456PunSoBe
1. Hörle, Jeremiah 1244 OSC Rheinhausen ** 1 1 2 1 2 7.0 30.0
2. Roth, Christian 1155 OSC Rheinhausen 1 ** 2 0 2 2 7.0 29.0
3. Badermann, Daniel 1191 Schachfüchse Kempen 1 0 ** 2 2 2 7.0 25.0
4. Czegledi, Daniel 1230 vereinslos 0 2 0 ** 1 2 5.0 20.0
5. Heyroth, Frederik 1237 Weiße Dame Borbeck 1 0 0 1 ** 0 2.0 12.0
6. Skoerys, Fabian 1103 SC Erkrath 0 0 0 0 2 ** 2.0 4.00

Gruppe D - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort123456PunSoBe
1. Küppers, Timo 1000 Weiße Dame Borbeck ** 2 2 1 2 2 9.0 37.0
2. Hoenselaar, Dennis 1000 Turm Kleve 0 ** 2 2 2 2 8.0 26.0
3. Hofer, Natascha 1027 Weiße Dame Borbeck 0 0 ** 2 2 2 6.0 14.0
4. Hildebrandt, Konrad 1011 Erkrath 1 0 0 ** 2 2 5.0 13.0
5. Jahrke, Jonas 1100 Rochade Steele-Kray 0 0 0 0 ** 2 2.0 0.00
6. Kewitsch, Maurice 1035 Turm Kleve 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Gruppe E - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort123456PunSoBe
1. Jansen, Fabian 800 Kevelaer ** 2 2 2 2 2 10. 40.0
2. Eichhofer, Luca 780 Viktoria Alpen 0 ** 2 2 2 2 8.0 24.0
3. Habersetzer, Elyse 894 Turm Kleve 0 0 ** 2 2 2 6.0 12.0
4. Brahimi, Cedric 799 Schachfüchse Kempen 0 0 0 ** 2 2 4.0 4.00
5. Stanco, SvenLuca 800 Duisburg-Nord 0 0 0 0 ** 2 2.0 0.00
6. Lange, Felix 914 Weiße Dame Borbeck 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Gruppe F - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Sikkema, Abe 704 DC Heteren-SC Onder ** 2 2 2 2 2 2 2 14. 84.0
2. Schade, Kevin 600 Viktoria Alpen 0 ** 0 2 2 2 2 2 10. 46.0
3. Schneider, Tabea 600 Schachfüchse Kempen 0 2 ** 0 2 1 2 2 9.0 49.0
4. Fuchs, Simon 501 Viktoria Alpen 0 0 2 ** 2 2 0 0 6.0 40.0
5. Lensing, Leon 501 Turm Kleve 0 0 0 0 ** 2 2 2 6.0 22.0
6. Brunke, Moritz 500 Kevelaer 0 0 1 0 0 ** 2 2 5.0 21.0
7. Houcken, Samuel 500 Viktoria Alpen 0 0 0 2 0 0 ** 1 3.0 15.0
8. Houcken, Josia 501 Viktoria Alpen 0 0 0 2 0 0 1 ** 3.0 15.0

Gruppe G - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Wiegersma, Justus 500 Turm Kleve ** 1 2 2 2 1 2 2 12. 72.0
2. Kluken, Johannes 500 Schachfüchse Kempen 1 ** 2 0 2 2 2 2 11. 64.0
3. Nopper, Louis 500 Schachfüchse Kempen 0 0 ** 2 2 2 2 0 8.0 46.0
4. Poeth, Gregor 500 Schachfüchse Kempen 0 2 0 ** 2 1 0 2 7.0 43.0
5. Viering, Felix 500 Schachfüchse Kempen 0 0 0 0 ** 2 2 2 6.0 24.0
6. Convent, Hannes 500 Viktoria Alpen 1 0 0 1 0 ** 1 2 5.0 28.0
7. Brachmann, Jules 500 Schachfüchse Kempen 0 0 0 2 0 1 ** 2 5.0 23.0
8. Malmström, Jan He 400 Viktoria Alpen 0 0 2 0 0 0 0 ** 2.0 16.0

Gruppe H - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Nebelung, Luc 400 Emmerich ** 0 2 2 2 1 2 2 11. 65.0
2. Peters, Jasmijn 400 SV Millingen 2 ** 0 0 2 2 2 2 10. 60.0
3. Pouwels, Freek 400 SV Millingen 0 2 ** 2 0 2 2 2 10. 58.0
4. Frerix, Nico 400 Schachklub Xanten 0 2 0 ** 2 2 0 0 6.0 42.0
5. Garic, Leon 400 Grundschule Issum 0 0 2 0 ** 2 0 2 6.0 38.0
6. Richter, Laurenz 400 Turm Kleve 1 0 0 0 0 ** 2 2 5.0 27.0
7. van Brand, Jonas 400 Grundschule Issum 0 0 0 2 2 0 ** 0 4.0 24.0
8. Garic, Lukas 400 Grundschule Issum 0 0 0 2 0 0 2 ** 4.0 20.0

Gruppe K - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Braun, Joshua 303 Weiße Dame Borbeck ** 2 2 2 2 2 2 2 14. 84.0
2. Aluy, Jermo 314 De Elster Toren 0 ** 2 2 2 2 2 2 12. 60.0
3. Algra, Yasmin 303 Viktoria Alpen 0 0 ** 2 1 2 2 2 9.0 35.0
4. Kewitsch, Jonas 303 Turm Kleve 0 0 0 ** 2 2 2 2 8.0 26.0
5. Laege, Felix 303 Grundschule Issum 0 0 1 0 ** 2 2 2 7.0 21.0
6. Römer, Jule 303 Grundschule Issum 0 0 0 0 0 ** 2 2 4.0 4.00
7. Berning, Celine 303 Viktoria Alpen 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 1.00
8. Neuhausmann, Nils 303 Viktoria Alpen 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

Gruppe O - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Kindermann, Malin 302 Weiße Dame Borbeck ** 1 2 2 2 2 2 2 13. 75.0
2. Siebertz, Timo 302 Grundschule Issum 1 ** 2 0 2 2 2 2 11. 61.0
3. Kossen, Tom 302 Duisburg-Nord 0 0 ** 2 1 2 2 2 9.0 42.0
4. Houcken, Sarah 300 Grundschule Issum 0 2 0 ** 1 1 2 2 8.0 44.0
5. Reidenbach, Finn 301   0 0 1 1 ** 1 0 1 4.0 24.0
6. Lupp, Noel 302 Grundschule Issum 0 0 0 1 1 ** 1 1 4.0 19.0
7. Teuwsen, Felix 302 Grundschule Issum 0 0 0 0 2 1 ** 1 4.0 15.0
8. Ruhnau, Jan 302 Grundschule Issum 0 0 0 0 1 1 1 ** 3.0 12.0

Gruppe P - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZVerein/Ort12345678PunSoBe
1. Kampelmann, Luke 200 Xanten ** 2 0 2 2 2 2 2 12. 68.0
2. Braun, Marius 299 Viktoria Alpen 0 ** 2 2 1 2 2 2 11. 59.0
3. Kindermann, Cora 260 Weiße Dame Borbeck 2 0 ** 0 2 2 2 2 10. 50.0
4. Sauerland, Luca N 261 Wesel 1928 0 0 2 ** 2 2 2 2 10. 46.0
5. Werner, Anna-Lena 290 Grundschule Issum 0 1 0 0 ** 2 2 2 7.0 23.0
6. Matz, Emily 250 Grundschule Issum 0 0 0 0 0 ** 1 2 3.0 3.00
7. Pouwels, Geertje 270 SV Millingen 0 0 0 0 0 1 ** 2 3.0 3.00
8. Mr. Spielfrei     0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Jugendschachfestival Schloss Moyland 2013 - Ausschreibung

Schloss Moyland
Termin: Samstag, 02. November 2013, 13:30 Uhr
Die Siegerehrung findet ca. 17.00 Uhr statt.
Spielort: Museum Schloss Moyland
Am Schloss 4
47551 Bedburg-Hau
Modus: 7 Runden
10 Minuten je Spieler und Partie
1-½-0-Punkte-Regelung, Sonneborn-Berger-Wertung
(Eine dem Sinn des Turniers entsprechende Modifizierung bleibt vorbehalten.)
Leistungsklassen: Jugendliche ab Jahrgang 1994
Gruppeneinteilung nach DWZ, 8 Spieler je Gruppe
Die größte Teilnehmerzahl lag in der Vergangenheit in den Bereichen U10/U12 und damit in geschätzten 500 bis 1100 DWZ.
Gruppeneinteilung nach DWZ erscheint interessanter und spannender.
Anmeldung: Name und Vorname, Verein, DWZ (wenn keine DWZ vorhanden, dann bitte schätzen ab 300 DWZ)
Anmeldeschluss ist der 31.10.2013. Eine Voranmeldung ist notwendig! Es besteht eine Begrenzung auf 80 Teilnehmer!

Dieter Lorum
Email:
Tel.: 02821-48650
Startgeld: 4,00 Euro je Spieler vor Ort
Preise: Pokale je Gruppe (Platz 1-3)
Spielmaterial: Spielmaterial wird gestellt
Veranstalter: Schachklub Turm Kleve in Zusammenarbeit mit der
Stiftung Museum Schloss Moyland
Festival-Arrangement: Jeder jugendliche Teilnehmer erhält ein Freigetränk.

Für Betreuer, Eltern, Kunstfreunde bieten wir um 14.30 Uhr eine Museumsführung
zum ermässigten Preis von 2,00 Euro an. Unmittelbar vor Führung zu zahlen.
Ein Besuch lohnt auf jeden Fall.