Stadtmeisterschaft 2010 - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 2. Krebbers, Wilfried 7 5 1 1 5.5 32.0 24.25
2. 6. Schumacher, Bernd 7 5 1 1 5.5 30.5 22.50
3. 1. Verfürth, Thomas 7 5 1 1 5.5 27.5 19.75
4. 12. Schneider, Hans-Pete 7 4 3 0 5.5 26.0 20.50
5. 8. Thieme, Christian 7 5 0 2 5.0 32.5 21.50
6. 3. Richter, Ulrich 7 4 2 1 5.0 27.5 18.50
7. 4. Jaspers, Stefan 7 3 3 1 4.5 29.0 17.00
8. 7. Aengenheister, Denni 7 4 1 2 4.5 26.5 13.75
9. 9. Janssen, Heinz 7 4 1 2 4.5 24.0 13.00
10. 5. Ortwein, Daniel 7 4 0 3 4.0 32.5 16.00
11. 13. Rübo, Matthias 7 3 2 2 4.0 31.0 16.00
12. 15. Gosse, Holger 7 3 2 2 4.0 25.5 11.50
13. 23. Aengenheister, Josef 7 4 0 3 4.0 24.0 12.00
14. 14. Plum, Gregor 7 4 0 3 4.0 20.5 9.50
15. 11. Nakamura, Lukas 7 3 1 3 3.5 27.0 10.75
16. 28. Walter, Mathias 7 3 1 3 3.5 25.0 10.75
17. 19. Manten, Jonas 7 3 1 3 3.5 23.5 9.00
18. 22. Fleskes, Fabian 7 2 3 2 3.5 23.5 9.00
19. 30. Stickelbruck, Thomas 7 3 1 3 3.5 23.0 9.00
20. 29. Rode, Stefan 7 2 2 3 3.0 25.0 10.25
21. 16. Sanders, Carl 7 2 2 3 3.0 24.0 8.50
22. 10. Kaiser, Jens 7 2 2 3 3.0 23.5 8.50
23. 21. Fallier, Alfred 7 3 0 4 3.0 23.5 5.50
24. 25. Habersetzer, Adrian 7 1 4 2 3.0 22.0 7.50
25. 26. Schmitz, Renee 7 2 2 3 3.0 21.0 7.25
26. 34. Titov, Leonid 7 3 0 4 3.0 17.5 3.50
27. 17. Hartwig, Otto 7 2 1 4 2.5 28.5 8.75
28. 27. Nakamura, Itsuro 7 2 1 4 2.5 25.5 7.50
29. 18. Lorum, Dieter 7 2 1 4 2.5 20.5 4.50
30. 24. Pollmann, Alfons 7 2 1 4 2.5 19.0 3.00
31. 20. Hermens, Erich 7 2 0 5 2.0 21.0 3.00
32. 32. Richter, Hans - Günt 7 1 1 5 1.5 17.0 0.75
33. 33. Ohmann, Volkmar 7 1 1 5 1.5 16.0 0.75

Die Gewinner in den verschiedenen DWZ-Ratinggruppen (Die Ratinggruppe 1901 - ... bleibt unbesetzt):

0-1100 1101-1300 1301-1500 1501-1700 1701-1900
Josef Aengenheister Holger Gosse Hans-Peter Schneider Christian Thieme Ulrich Richter

Stadtmeisterschaft 2010 - Spielpaarungen

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Verfürth, Thomas () - 18. Lorum, Dieter () 1-0
2 19. Manten, Jonas () - 2. Krebbers, Wilfri () --+
3 3. Richter, Ulrich () - 20. Hermens, Erich () 1-0
4 21. Fallier, Alfred () - 4. Jaspers, Stefan () 0-1
5 5. Ortwein, Daniel () - 22. Fleskes, Fabian () 1-0
6 23. Aengenheister, J () - 6. Schumacher, Bern () 0-1
7 7. Aengenheister, D () - 24. Pollmann, Alfons () 1-0
8 25. Habersetzer, Adr () - 8. Thieme, Christia () 0-1
9 9. Janssen, Heinz () - 26. Schmitz, Renee () 1-0
10 27. Nakamura, Itsuro () - 10. Kaiser, Jens () ½-½
11 11. Nakamura, Lukas () - 28. Walter, Mathias () 1-0
12 29. Rode, Stefan () - 12. Schneider, Hans- () ½-½
13 13. Rübo, Matthias () - 30. Stickelbruck, Th () ½-½
14 31. Kliever, Rudolf () - 14. Plum, Gregor () 0-1
15 15. Gosse, Holger () - 32. Richter, Hans - () 1-0
16 33. Ohmann, Volkmar () - 16. Sanders, Carl () 0-1
17 17. Hartwig, Otto () - 34. Titov, Leonid () 1-0
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Thieme, Christia (1) - 1. Verfürth, Thomas (1) 1-0
2 2. Krebbers, Wilfri (1) - 9. Janssen, Heinz (1) 1-0
3 11. Nakamura, Lukas (1) - 3. Richter, Ulrich (1) 0-1
4 4. Jaspers, Stefan (1) - 15. Gosse, Holger (1) 1-0
5 14. Plum, Gregor (1) - 5. Ortwein, Daniel (1) 0-1
6 6. Schumacher, Bern (1) - 17. Hartwig, Otto (1) 1-0
7 16. Sanders, Carl (1) - 7. Aengenheister, D (1) 0-1
8 10. Kaiser, Jens (½) - 29. Rode, Stefan (½) 1-0
9 12. Schneider, Hans- (½) - 13. Rübo, Matthias (½) ½-½
10 30. Stickelbruck, Th (½) - 27. Nakamura, Itsuro (½) --+
11 18. Lorum, Dieter (0) - 25. Habersetzer, Adr (0) ½-½
12 26. Schmitz, Renee (0) - 19. Manten, Jonas (0) ½-½
13 20. Hermens, Erich (0) - 28. Walter, Mathias (0) 0-1
14 32. Richter, Hans - (0) - 21. Fallier, Alfred (0) 0-1
15 22. Fleskes, Fabian (0) - 31. Kliever, Rudolf (0) +--
16 34. Titov, Leonid (0) - 23. Aengenheister, J (0) --+
17 24. Pollmann, Alfons (0) - 33. Ohmann, Volkmar (0) 1-0
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Ortwein, Daniel (2) - 2. Krebbers, Wilfri (2) 0-1
2 3. Richter, Ulrich (2) - 6. Schumacher, Bern (2) ½-½
3 7. Aengenheister, D (2) - 4. Jaspers, Stefan (2) ½-½
4 10. Kaiser, Jens (1½) - 8. Thieme, Christia (2) 0-1
5 1. Verfürth, Thomas (1) - 27. Nakamura, Itsuro (1½) 1-0
6 9. Janssen, Heinz (1) - 16. Sanders, Carl (1) ½-½
7 17. Hartwig, Otto (1) - 11. Nakamura, Lukas (1) ½-½
8 21. Fallier, Alfred (1) - 12. Schneider, Hans- (1) 0-1
9 13. Rübo, Matthias (1) - 23. Aengenheister, J (1) 1-0
10 22. Fleskes, Fabian (1) - 14. Plum, Gregor (1) +--
11 15. Gosse, Holger (1) - 24. Pollmann, Alfons (1) 1-0
12 28. Walter, Mathias (1) - 18. Lorum, Dieter (½) 1-0
13 19. Manten, Jonas (½) - 29. Rode, Stefan (½) --+
14 25. Habersetzer, Adr (½) - 26. Schmitz, Renee (½) ½-½
15 30. Stickelbruck, Th (½) - 20. Hermens, Erich (0) 1-0
16 33. Ohmann, Volkmar (0) - 31. Kliever, Rudolf (0) +--
17 34. Titov, Leonid (0) - 32. Richter, Hans - (0) 1-0
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Thieme, Christia (3) - 2. Krebbers, Wilfri (3) 1-0
2 4. Jaspers, Stefan (2½) - 3. Richter, Ulrich (2½) ½-½
3 6. Schumacher, Bern (2½) - 7. Aengenheister, D (2½) 1-0
4 22. Fleskes, Fabian (2) - 1. Verfürth, Thomas (2) 0-1
5 28. Walter, Mathias (2) - 5. Ortwein, Daniel (2) 0-1
6 12. Schneider, Hans- (2) - 15. Gosse, Holger (2) ½-½
7 9. Janssen, Heinz (1½) - 13. Rübo, Matthias (2) 0-1
8 16. Sanders, Carl (1½) - 10. Kaiser, Jens (1½) 1-0
9 29. Rode, Stefan (1½) - 11. Nakamura, Lukas (1½) 0-1
10 27. Nakamura, Itsuro (1½) - 30. Stickelbruck, Th (1½) 0-1
11 23. Aengenheister, J (1) - 17. Hartwig, Otto (1½) 0-1
12 26. Schmitz, Renee (1) - 14. Plum, Gregor (1) 0-1
13 33. Ohmann, Volkmar (1) - 21. Fallier, Alfred (1) 0-1
14 24. Pollmann, Alfons (1) - 25. Habersetzer, Adr (1) ½-½
15 19. Manten, Jonas (½) - 34. Titov, Leonid (1) 1-0
16 18. Lorum, Dieter (½) - 32. Richter, Hans - (0) 1-0
17 20. Hermens, Erich (0) - 35. spielfrei (0) +--
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Schumacher, Bern (3½) - 8. Thieme, Christia (4) 1-0
2 1. Verfürth, Thomas (3) - 4. Jaspers, Stefan (3) 1-0
3 2. Krebbers, Wilfri (3) - 13. Rübo, Matthias (3) 1-0
4 3. Richter, Ulrich (3) - 5. Ortwein, Daniel (3) 0-1
5 7. Aengenheister, D (2½) - 17. Hartwig, Otto (2½) 1-0
6 11. Nakamura, Lukas (2½) - 16. Sanders, Carl (2½) 1-0
7 30. Stickelbruck, Th (2½) - 12. Schneider, Hans- (2½) 0-1
8 15. Gosse, Holger (2½) - 22. Fleskes, Fabian (2) ½-½
9 14. Plum, Gregor (2) - 28. Walter, Mathias (2) 0-1
10 21. Fallier, Alfred (2) - 24. Pollmann, Alfons (1½) 1-0
11 27. Nakamura, Itsuro (1½) - 9. Janssen, Heinz (1½) 0-1
12 10. Kaiser, Jens (1½) - 18. Lorum, Dieter (1½) 1-0
13 25. Habersetzer, Adr (1½) - 29. Rode, Stefan (1½) ½-½
14 19. Manten, Jonas (1½) - 33. Ohmann, Volkmar (1) 1-0
15 20. Hermens, Erich (1) - 26. Schmitz, Renee (1) +--
16 34. Titov, Leonid (1) - 23. Aengenheister, J (1) --+
17 32. Richter, Hans - (0) - 35. spielfrei (0) +--
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Krebbers, Wilfri (4) - 6. Schumacher, Bern (4½) 1-0
2 5. Ortwein, Daniel (4) - 1. Verfürth, Thomas (4) 0-1
3 8. Thieme, Christia (4) - 7. Aengenheister, D (3½) 1-0
4 12. Schneider, Hans- (3½) - 11. Nakamura, Lukas (3½) 1-0
5 15. Gosse, Holger (3) - 3. Richter, Ulrich (3) 0-1
6 4. Jaspers, Stefan (3) - 28. Walter, Mathias (3) ½-½
7 13. Rübo, Matthias (3) - 21. Fallier, Alfred (3) 1-0
8 17. Hartwig, Otto (2½) - 9. Janssen, Heinz (2½) 0-1
9 22. Fleskes, Fabian (2½) - 10. Kaiser, Jens (2½) ½-½
10 16. Sanders, Carl (2½) - 19. Manten, Jonas (2½) --+
11 14. Plum, Gregor (2) - 30. Stickelbruck, Th (2½) 1-0
12 20. Hermens, Erich (2) - 25. Habersetzer, Adr (2) 0-1
13 29. Rode, Stefan (2) - 23. Aengenheister, J (2) --+
14 18. Lorum, Dieter (1½) - 27. Nakamura, Itsuro (1½) 0-1
15 24. Pollmann, Alfons (1½) - 26. Schmitz, Renee (1) 0-1
16 32. Richter, Hans - (1) - 33. Ohmann, Volkmar (1) ½-½
17 34. Titov, Leonid (1) - 35. spielfrei (0) +--
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Verfürth, Thomas (5) - 2. Krebbers, Wilfri (5) ½-½
2 12. Schneider, Hans- (4½) - 8. Thieme, Christia (5) 1-0
3 6. Schumacher, Bern (4½) - 5. Ortwein, Daniel (4) +--
4 3. Richter, Ulrich (4) - 13. Rübo, Matthias (4) 1-0
5 11. Nakamura, Lukas (3½) - 4. Jaspers, Stefan (3½) --+
6 28. Walter, Mathias (3½) - 7. Aengenheister, D (3½) 0-1
7 9. Janssen, Heinz (3½) - 19. Manten, Jonas (3½) +--
8 10. Kaiser, Jens (3) - 23. Aengenheister, J (3) 0-1
9 21. Fallier, Alfred (3) - 14. Plum, Gregor (3) 0-1
10 25. Habersetzer, Adr (3) - 15. Gosse, Holger (3) --+
11 16. Sanders, Carl (2½) - 22. Fleskes, Fabian (3) ½-½
12 30. Stickelbruck, Th (2½) - 17. Hartwig, Otto (2½) 1-0
13 29. Rode, Stefan (2) - 27. Nakamura, Itsuro (2½) 1-0
14 34. Titov, Leonid (2) - 20. Hermens, Erich (2) 1-0
15 26. Schmitz, Renee (2) - 32. Richter, Hans - (1½) 1-0
16 33. Ohmann, Volkmar (1½) - 18. Lorum, Dieter (1½) 0-1
17 35. spielfrei (0) - 24. Pollmann, Alfons (1½) --+

Stadtmeisterschaft 2010 - Ausschreibung

Modus: 7 Runden, 90 Minuten pro Spieler, 2 Punkte-Regelung, Buchholz

Termine: 28. Januar 2010, 25. Februar 2010, 25. März 2010, 29. April 2010, 20. Mai 2010, 24. Juni 2010, 16. September 2010

Spielbeginn: 19:30 Uhr

Spielort: Kolpinghaus Kleve, Kolpingstraße 11, 47533 Kleve

Pokale Ratinggruppen:
0 - 1100;
1101 - 1300;
1301 - 1500;
1501 - 1700;
1701 - 1900,
1901 - ......

Anmeldung: bis 21.01.2009 ThomasVerfuerth@gmx.de, Tel. 02821/66776

Liebe Schachfreunde, bitte Termine einhalten. Es wird nicht nachgespielt. Nicht termingerecht gespielt, so Spielwertung=0!

Ist die Partie bis 23:00 Uhr nicht beendet gibt es einen Spielabbruch, die Partie wird für Beide remis gewertet.

Abweichungen nur mit Einverständnis des Turnierleiters zulässig.

Thomas Verfürth

Turnierleiter

Berichte

Stadtmeisterschaft 2010 - 7. Runde

Wilfried Krebbers ist Stadtmeister 2010 und konnte somit seinen Titel vom letzten Jahr erfolgreich verteidigen. Wie knapp es am Ende zuging, zeigt ein Blick auf die Abschlußtabelle. Vier! Spieler liegen am Ende mit 5,5 Punkten gleichauf an der Tabellenspitzte. Dabei hatte Christian Thieme einen Matchball. Wilfried Krebbers und Thomas Verfürth hatten bereits am Mittwoch remis gespielt, Mit einem Sieg in der letzten Runde wäre er Stadtmeister geworden, selbst ein Remis hätte eventuell gereicht. Doch Hans-Peter Schneider hatte was dagegen, gewann gegen Christian und belegt selber zum Schluß, ohne Niederlage, einen hervorragenden 4. Platz. Zweiter wurde Bernd Schumacher, der unverschuldet zu einem kampflosen Punkt kam, vor Thomas Verfürth.

Stadtmeisterschaft 2010 - 6. Runde

Spannend wie seit langem nicht mehr ist es in diesem Jahr. Vor der letzten Runde, die bis zum 16.09.10 (einschl.) gespielt sein muss, haben noch 5 Spieler die Chance auf den Titel.