Jugendstadtmeisterschaft 2010

  1. Platz
2. Platz 3. Platz
U20 Matthias Rübo Mathias Walter Dennis Aengenheister
U18 Stefan Rode Jonas Manten Renèe Schmitz
U16 Fabian Fleskes Marcus Werth  
U14 Sebastian Broede Lukas Nakamura Simon Kaiser
U12 Fabian Richter Marc Habersetzer Lion Minor
U10 Kevin Verfürth Valentin Buckels Benjamin Melde
U8 Clemens Laing Jan Vermaasen
Jacob Ingensand
Leander Buckels
 

Jugendstadtmeisterschaft 2010 - Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 4. Rübo, Matthias 7 6 0 1 6.0 31.5 25.50
2. 14. Walter, Matthias 7 6 0 1 6.0 31.0 26.00
3. 2. Aengenheister, Denni 7 6 0 1 6.0 30.0 24.00
4. 1. Ortwein, Daniel 7 5 0 2 5.0 33.5 21.50
5. 13. Rode, Stefan 7 5 0 2 5.0 30.0 20.00
6. 6. Fleskes, Fabian 7 5 0 2 5.0 29.0 19.00
7. 16. Broede, Sebastian 7 5 0 2 5.0 20.0 11.50
8. 7. Werth, Marcus 7 4 1 2 4.5 28.5 16.75
9. 18. Verfürth, Kevin 7 4 1 2 4.5 25.5 14.75
10. 3. Nakamura, Lukas 7 4 0 3 4.0 33.0 16.00
10. 5. Manten, Jonas 7 4 0 3 4.0 33.0 16.00
12. 15. Richter, Fabian 7 4 0 3 4.0 28.5 13.50
13. 9. Schmitz, Renee 7 4 0 3 4.0 28.5 13.00
14. 12. Kaiser, Simon 7 4 0 3 4.0 27.5 13.50
15. 17. Buckels, Valentin 7 4 0 3 4.0 25.0 13.00
16. 22. Melde, Benjamin 7 4 0 3 4.0 24.0 11.00
17. 21. Pineker, Oliver 7 4 0 3 4.0 23.5 10.50
18. 11. Habersetzer, Marc 7 3 1 3 3.5 29.0 10.75
19. 23. Minor, Lion 7 3 1 3 3.5 27.0 10.25
20. 10. Breiden, Chrystable 7 3 1 3 3.5 23.0 8.25
21. 24. Pineker, Christian 7 3 1 3 3.5 21.5 7.50
22. 26. Vermeulen, Marvin 7 3 1 3 3.5 20.0 6.25
23. 8. Habersetzer, Adrian 7 3 0 4 3.0 29.0 10.00
24. 25. Habersetzer, Elyse 7 3 0 4 3.0 26.5 8.00
25. 28. Rütter, Michael 7 3 0 4 3.0 22.0 7.00
26. 32. Ingensand, Jonas 7 3 0 4 3.0 21.0 4.50
27. 34. Lensing, Leon 7 3 0 4 3.0 20.5 6.00
28. 20. Laing, Clemens 7 3 0 4 3.0 19.5 6.00
29. 29. Vogel, Paul 7 2 1 4 2.5 19.5 5.00
30. 27. Evers, Janis 7 2 0 5 2.0 24.0 5.00
31. 33. Scheller, Thomas 7 1 2 4 2.0 23.5 4.75
32. 31. Dietl, Aaron 7 1 2 4 2.0 20.0 4.00
33. 36. Sakthidharan, Bharat 7 1 2 4 2.0 18.5 4.00
34. 19. Flemming, Louis 7 2 0 5 2.0 18.0 2.00
35. 30. Vermaasen, Jan 7 1 2 4 2.0 17.0 2.00
36. 37. Ingensand, Jacob 7 1 2 4 2.0 16.5 2.00
37. 38. Buckels, Leander 7 1 2 4 2.0 13.5 2.25

Jugendstadtmeisterschaft 2010 - Spielpaarungen

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Ortwein, Daniel 20 () - 20. Laing, Clemens 8 () 1-0
2 21. Pineker, Oliver 10 () - 2. Aengenheister, D 20 () 0-1
3 3. Nakamura, Lukas 14 () - 22. Melde, Benjamin 10 () 1-0
4 23. Minor, Lion 12 () - 4. Rübo, Matthias 20 () 0-1
5 5. Manten, Jonas 18 () - 24. Pineker, Christi 12 () 1-0
6 25. Habersetzer, Ely 10 () - 6. Fleskes, Fabian 16 () 0-1
7 7. Werth, Marcus 16 () - 26. Vermeulen, Marvi 12 () 1-0
8 27. Evers, Janis 12 () - 8. Habersetzer, Adr 14 () 0-1
9 9. Schmitz, Renee 18 () - 28. Rütter, Michael 14 () 1-0
10 29. Vogel, Paul 10 () - 10. Breiden, Chrysta 14 () 0-1
11 11. Habersetzer, Mar 12 () - 30. Vermaasen, Jan 8 () 1-0
12 31. Dietl, Aaron 10 () - 12. Kaiser, Simon 14 () 0-1
13 13. Rode, Stefan 18 () - 32. Ingensand, Jonas 10 () 1-0
14 33. Scheller, Thomas 12 () - 14. Walter, Matthias 20 () 0-1
15 15. Richter, Fabian 12 () - 34. Lensing, Leon 10 () 1-0
16 35. Sakthidharan, Ke 14 () - 16. Broede, Sebastia 14 () 0-1
17 17. Buckels, Valenti 10 () - 36. Sakthidharan, Bh 10 () 1-0
18 37. Ingensand, Jacob 8 () - 18. Verfürth, Kevin 10 () 0-1
19 19. Flemming, Louis 10 () - 38. Buckels, Leander 8 () 1-0
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 10. Breiden, Chrysta 14 (1) - 1. Ortwein, Daniel 20 (1) 0-1
2 2. Aengenheister, D 20 (1) - 11. Habersetzer, Mar 12 (1) 1-0
3 12. Kaiser, Simon 14 (1) - 3. Nakamura, Lukas 14 (1) 0-1
4 4. Rübo, Matthias 20 (1) - 13. Rode, Stefan 18 (1) 1-0
5 14. Walter, Matthias 20 (1) - 5. Manten, Jonas 18 (1) 1-0
6 6. Fleskes, Fabian 16 (1) - 15. Richter, Fabian 12 (1) 1-0
7 16. Broede, Sebastia 14 (1) - 7. Werth, Marcus 16 (1) 0-1
8 8. Habersetzer, Adr 14 (1) - 17. Buckels, Valenti 10 (1) 1-0
9 18. Verfürth, Kevin 10 (1) - 9. Schmitz, Renee 18 (1) +--
10 20. Laing, Clemens 8 (0) - 19. Flemming, Louis 10 (1) 1-0
11 30. Vermaasen, Jan 8 (0) - 21. Pineker, Oliver 10 (0) 0-1
12 22. Melde, Benjamin 10 (0) - 31. Dietl, Aaron 10 (0) 1-0
13 32. Ingensand, Jonas 10 (0) - 23. Minor, Lion 12 (0) 0-1
14 24. Pineker, Christi 12 (0) - 33. Scheller, Thomas 12 (0) ½-½
15 34. Lensing, Leon 10 (0) - 25. Habersetzer, Ely 10 (0) 0-1
16 26. Vermeulen, Marvi 12 (0) - 35. Sakthidharan, Ke 14 (0) 1-0
17 36. Sakthidharan, Bh 10 (0) - 27. Evers, Janis 12 (0) 0-1
18 28. Rütter, Michael 14 (0) - 37. Ingensand, Jacob 8 (0) 1-0
19 38. Buckels, Leander 8 (0) - 29. Vogel, Paul 10 (0) ½-½
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Ortwein, Daniel 20 (2) - 6. Fleskes, Fabian 16 (2) 1-0
2 7. Werth, Marcus 16 (2) - 2. Aengenheister, D 20 (2) 0-1
3 3. Nakamura, Lukas 14 (2) - 8. Habersetzer, Adr 14 (2) 1-0
4 14. Walter, Matthias 20 (2) - 4. Rübo, Matthias 20 (2) 1-0
5 5. Manten, Jonas 18 (1) - 18. Verfürth, Kevin 10 (2) 1-0
6 9. Schmitz, Renee 18 (1) - 19. Flemming, Louis 10 (1) 1-0
7 21. Pineker, Oliver 10 (1) - 10. Breiden, Chrysta 14 (1) 1-0
8 11. Habersetzer, Mar 12 (1) - 20. Laing, Clemens 8 (1) 1-0
9 23. Minor, Lion 12 (1) - 12. Kaiser, Simon 14 (1) 0-1
10 13. Rode, Stefan 18 (1) - 22. Melde, Benjamin 10 (1) 1-0
11 15. Richter, Fabian 12 (1) - 26. Vermeulen, Marvi 12 (1) 1-0
12 25. Habersetzer, Ely 10 (1) - 16. Broede, Sebastia 14 (1) 0-1
13 17. Buckels, Valenti 10 (1) - 28. Rütter, Michael 14 (1) 1-0
14 27. Evers, Janis 12 (1) - 24. Pineker, Christi 12 (½) 0-1
15 33. Scheller, Thomas 12 (½) - 38. Buckels, Leander 8 (½) 1-0
16 29. Vogel, Paul 10 (½) - 30. Vermaasen, Jan 8 (0) 1-0
17 31. Dietl, Aaron 10 (0) - 36. Sakthidharan, Bh 10 (0) ½-½
18 35. Sakthidharan, Ke 14 (0) - 32. Ingensand, Jonas 10 (0) --+
19 37. Ingensand, Jacob 8 (0) - 34. Lensing, Leon 10 (0) 0-1
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 3. Nakamura, Lukas 14 (3) - 1. Ortwein, Daniel 20 (3) 0-1
2 2. Aengenheister, D 20 (3) - 14. Walter, Matthias 20 (3) 0-1
3 4. Rübo, Matthias 20 (2) - 15. Richter, Fabian 12 (2) 1-0
4 12. Kaiser, Simon 14 (2) - 5. Manten, Jonas 18 (2) 0-1
5 6. Fleskes, Fabian 16 (2) - 13. Rode, Stefan 18 (2) 0-1
6 17. Buckels, Valenti 10 (2) - 7. Werth, Marcus 16 (2) 1-0
7 8. Habersetzer, Adr 14 (2) - 21. Pineker, Oliver 10 (2) 1-0
8 16. Broede, Sebastia 14 (2) - 9. Schmitz, Renee 18 (2) 0-1
9 18. Verfürth, Kevin 10 (2) - 11. Habersetzer, Mar 12 (2) ½-½
10 24. Pineker, Christi 12 (1½) - 29. Vogel, Paul 10 (1½) +--
11 10. Breiden, Chrysta 14 (1) - 33. Scheller, Thomas 12 (1½) 1-0
12 19. Flemming, Louis 10 (1) - 26. Vermeulen, Marvi 12 (1) --+
13 20. Laing, Clemens 8 (1) - 27. Evers, Janis 12 (1) 0-1
14 22. Melde, Benjamin 10 (1) - 32. Ingensand, Jonas 10 (1) 1-0
15 34. Lensing, Leon 10 (1) - 23. Minor, Lion 12 (1) 0-1
16 28. Rütter, Michael 14 (1) - 25. Habersetzer, Ely 10 (1) 0-1
17 38. Buckels, Leander 8 (½) - 31. Dietl, Aaron 10 (½) 0-1
18 36. Sakthidharan, Bh 10 (½) - 37. Ingensand, Jacob 8 (0) 1-0
19 30. Vermaasen, Jan 8 (0) - 39. spielfrei   (0) +--
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Ortwein, Daniel 20 (4) - 14. Walter, Matthias 20 (4) 1-0
2 8. Habersetzer, Adr 14 (3) - 2. Aengenheister, D 20 (3) 0-1
3 13. Rode, Stefan 18 (3) - 3. Nakamura, Lukas 14 (3) 0-1
4 4. Rübo, Matthias 20 (3) - 9. Schmitz, Renee 18 (3) 1-0
5 5. Manten, Jonas 18 (3) - 17. Buckels, Valenti 10 (3) 1-0
6 24. Pineker, Christi 12 (2½) - 18. Verfürth, Kevin 10 (2½) 0-1
7 11. Habersetzer, Mar 12 (2½) - 6. Fleskes, Fabian 16 (2) 0-1
8 7. Werth, Marcus 16 (2) - 23. Minor, Lion 12 (2) ½-½
9 26. Vermeulen, Marvi 12 (2) - 10. Breiden, Chrysta 14 (2) ½-½
10 21. Pineker, Oliver 10 (2) - 12. Kaiser, Simon 14 (2) 0-1
11 15. Richter, Fabian 12 (2) - 22. Melde, Benjamin 10 (2) 1-0
12 27. Evers, Janis 12 (2) - 16. Broede, Sebastia 14 (2) 0-1
13 25. Habersetzer, Ely 10 (2) - 19. Flemming, Louis 10 (1) 1-0
14 33. Scheller, Thomas 12 (1½) - 36. Sakthidharan, Bh 10 (1½) ½-½
15 32. Ingensand, Jonas 10 (1) - 29. Vogel, Paul 10 (1½) 1-0
16 31. Dietl, Aaron 10 (1½) - 20. Laing, Clemens 8 (1) 0-1
17 30. Vermaasen, Jan 8 (1) - 34. Lensing, Leon 10 (1) 0-1
18 38. Buckels, Leander 8 (½) - 28. Rütter, Michael 14 (1) 0-1
19 37. Ingensand, Jacob 8 (0) - 39. spielfrei   (0) +--
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Aengenheister, D 20 (4) - 1. Ortwein, Daniel 20 (5) 1-0
2 14. Walter, Matthias 20 (4) - 3. Nakamura, Lukas 14 (4) 1-0
3 5. Manten, Jonas 18 (4) - 4. Rübo, Matthias 20 (4) --+
4 6. Fleskes, Fabian 16 (3) - 18. Verfürth, Kevin 10 (3½) 1-0
5 16. Broede, Sebastia 14 (3) - 8. Habersetzer, Adr 14 (3) 1-0
6 9. Schmitz, Renee 18 (3) - 13. Rode, Stefan 18 (3) 0-1
7 12. Kaiser, Simon 14 (3) - 15. Richter, Fabian 12 (3) 1-0
8 17. Buckels, Valenti 10 (3) - 10. Breiden, Chrysta 14 (2½) 1-0
9 7. Werth, Marcus 16 (2½) - 25. Habersetzer, Ely 10 (3) 1-0
10 26. Vermeulen, Marvi 12 (2½) - 11. Habersetzer, Mar 12 (2½) 0-1
11 23. Minor, Lion 12 (2½) - 33. Scheller, Thomas 12 (2) 1-0
12 36. Sakthidharan, Bh 10 (2) - 24. Pineker, Christi 12 (2½) 0-1
13 20. Laing, Clemens 8 (2) - 28. Rütter, Michael 14 (2) 0-1
14 21. Pineker, Oliver 10 (2) - 27. Evers, Janis 12 (2) +--
15 22. Melde, Benjamin 10 (2) - 34. Lensing, Leon 10 (2) 1-0
16 32. Ingensand, Jonas 10 (2) - 31. Dietl, Aaron 10 (1½) 1-0
17 29. Vogel, Paul 10 (1½) - 19. Flemming, Louis 10 (1) 1-0
18 37. Ingensand, Jacob 8 (1) - 30. Vermaasen, Jan 8 (1) ½-½
19 39. spielfrei   (0) - 38. Buckels, Leander 8 (½) --+
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Ortwein, Daniel 20 (5) - 4. Rübo, Matthias 20 (5) --+
2 3. Nakamura, Lukas 14 (4) - 2. Aengenheister, D 20 (5) 0-1
3 14. Walter, Matthias 20 (5) - 12. Kaiser, Simon 14 (4) 1-0
4 13. Rode, Stefan 18 (4) - 5. Manten, Jonas 18 (4) +--
5 6. Fleskes, Fabian 16 (4) - 17. Buckels, Valenti 10 (4) 1-0
6 11. Habersetzer, Mar 12 (3½) - 16. Broede, Sebastia 14 (4) 0-1
7 24. Pineker, Christi 12 (3½) - 7. Werth, Marcus 16 (3½) 0-1
8 18. Verfürth, Kevin 10 (3½) - 23. Minor, Lion 12 (3½) 1-0
9 8. Habersetzer, Adr 14 (3) - 22. Melde, Benjamin 10 (3) 0-1
10 25. Habersetzer, Ely 10 (3) - 9. Schmitz, Renee 18 (3) 0-1
11 15. Richter, Fabian 12 (3) - 32. Ingensand, Jonas 10 (3) 1-0
12 28. Rütter, Michael 14 (3) - 21. Pineker, Oliver 10 (3) 0-1
13 29. Vogel, Paul 10 (2½) - 26. Vermeulen, Marvi 12 (2½) --+
14 10. Breiden, Chrysta 14 (2½) - 27. Evers, Janis 12 (2) +--
15 33. Scheller, Thomas 12 (2) - 20. Laing, Clemens 8 (2) --+
16 34. Lensing, Leon 10 (2) - 36. Sakthidharan, Bh 10 (2) 1-0
17 30. Vermaasen, Jan 8 (1½) - 38. Buckels, Leander 8 (1½) ½-½
18 31. Dietl, Aaron 10 (1½) - 37. Ingensand, Jacob 8 (1½) ½-½
19 19. Flemming, Louis 10 (1) - 39. spielfrei   (0) +-

Berichte

Jugendstadtmeisterschaft 2010 beendet

Auch die Jugendstadtmeisterschaft ist nun zu Ende gegangen. Gesamtsieger von insgesamt 37! Jugendlichen wurde Matthias Rübo vor Matthias Walter und Dennis Aengenheister. Wie bei den Senioren sind die drei U20-Spieler punktgleich, nur die Feinwertung entschied über die Platzierungen.

Zum Gesamtergebnis und den Siegern der sieben Altersklassen