Jugendstadtmeisterschaft 2018

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
RangTeilnehmerTWZPunkte
1. van Haaren, Laurens Jan 1269 5.5
2. Schuricht, Emil Frederick   4.5
3. Nalbandyan, Erik 869 4.0
4. Balli, Gökhan-Mete 1050 3.5
5. Verfürth, Kevin 1896 3.0
6. Schuricht, Paul Alexander 1021 3.0
7. Kassenbeck, Jonah   3.0
8. Kassenbeck, Linus   3.0
9. Lensing, Leon Alexander   3.0
10. Harutyunyan, Armen   2.5
11. Balli, Melike   2.0
12. Jäger, Alexander   2.0
13. Hiob, Flora   1.5
14. Schöler, Johannes   1.5
15. Alhaj, Asmaa   1.0
16. Tyssen, Leander   1.0
17. Hiob, Justus   1.0

 

Jugendstadtmeisterschaft 2018 - Spielpaarungen

Paarungsliste der 1. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. van Haaren, Laurens Jan () - 18. Hiob, Flora () 1 - 0
2 21. Kassenbeck, Linus () - 7. Balli, Gökhan-Mete () ½ - ½
3 8. Schuricht, Paul Alexander () - 22. Schuricht, Emil Frederick () 0 - 1
4 23. Schöler, Johannes () - 9. Nalbandyan, Erik () 1 - 0
5 11. Balli, Melike () - 24. Harutyunyan, Armen () 0 - 1
6 25. Lensing, Leon Alexander () - 16. Jäger, Alexander () 1 - 0
7 17. Kassenbeck, Jonah () - 26. Tyssen, Leander () 1 - 0
Spielfrei: Hiob, Justus
 
Paarungsliste der 2. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 24. Harutyunyan, Armen (1) - 5. van Haaren, Laurens Jan (1) ½ - ½
2 27. Hiob, Justus (1) - 17. Kassenbeck, Jonah (1) 0 - 1
3 22. Schuricht, Emil Frederick (1) - 23. Schöler, Johannes (1) ½ - ½
4 7. Balli, Gökhan-Mete (½) - 25. Lensing, Leon Alexander (1) 1 - 0
5 9. Nalbandyan, Erik (0) - 21. Kassenbeck, Linus (½) 1 - 0
6 16. Jäger, Alexander (0) - 8. Schuricht, Paul Alexander (0) 0 - 1
7 18. Hiob, Flora (0) - 11. Balli, Melike (0) 0 - 1
Spielfrei: Tyssen, Leander
 
Paarungsliste der 3. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 17. Kassenbeck, Jonah (2) - 22. Schuricht, Emil Frederick (1½) 0 - 1
2 5. van Haaren, Laurens Jan (1½) - 7. Balli, Gökhan-Mete (1½) 1 - 0
3 23. Schöler, Johannes (1½) - 24. Harutyunyan, Armen (1½) 0 - 1
4 8. Schuricht, Paul Alexander (1) - 25. Lensing, Leon Alexander (1) 1 - 0
5 26. Tyssen, Leander (1) - 9. Nalbandyan, Erik (1) 0 - 1
6 11. Balli, Melike (1) - 27. Hiob, Justus (1) 1 - 0
7 21. Kassenbeck, Linus (½) - 16. Jäger, Alexander (0) 1 - 0
Spielfrei: Hiob, Flora
 
Paarungsliste der 4. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 22. Schuricht, Emil Frederick (2½) - 5. van Haaren, Laurens Jan (2½) 0 - 1
2 11. Balli, Melike (2) - 8. Schuricht, Paul Alexander (2) 0 - 1
3 9. Nalbandyan, Erik (2) - 17. Kassenbeck, Jonah (2) 1 - 0
4 7. Balli, Gökhan-Mete (1½) - 18. Hiob, Flora (1) 1 - 0
5 25. Lensing, Leon Alexander (1) - 21. Kassenbeck, Linus (1½) 1 - 0
6 27. Hiob, Justus (1) - 3. Verfürth, Kevin (0) 0 - 1
Spielfrei: Jäger, Alexander
 
Paarungsliste der 5. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. van Haaren, Laurens Jan (3½) - 9. Nalbandyan, Erik (3) 1 - 0
2 8. Schuricht, Paul Alexander (3) - 7. Balli, Gökhan-Mete (2½) 0 - 1
3 22. Schuricht, Emil Frederick (2½) - 11. Balli, Melike (2) 1 - 0
4 17. Kassenbeck, Jonah (2) - 25. Lensing, Leon Alexander (2) 0 - 1
5 18. Hiob, Flora (1) - 21. Kassenbeck, Linus (1½) ½ - ½
6 16. Jäger, Alexander (1) - 27. Hiob, Justus (1) 1 - 0
7 3. Verfürth, Kevin (1) - 14. Alhaj, Asmaa (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 25. Lensing, Leon Alexander (3) - 5. van Haaren, Laurens Jan (4½) 0 - 1
2 7. Balli, Gökhan-Mete (3½) - 22. Schuricht, Emil Frederick (3½) 0 - 1
3 9. Nalbandyan, Erik (3) - 8. Schuricht, Paul Alexander (3) 1 - 0
4 16. Jäger, Alexander (2) - 3. Verfürth, Kevin (2) 0 - 1
5 21. Kassenbeck, Linus (2) - 11. Balli, Melike (2) 1 - 0
6 18. Hiob, Flora (1½) - 17. Kassenbeck, Jonah (2) 0 - 1
7 14. Alhaj, Asmaa (0) - 27. Hiob, Justus (1) 1 - 0
 

Jugendstadtmeisterschaft 2018 - Ausschreibung

Termine:

1. Spieltag: Donnerstag, 15. Februar 2018, 17:30 Uhr
2. Spieltag: Donnerstag, 01. März 2018, 17:30 Uhr
3. Spieltag: Donnerstag, 03. Mai 2018, 17:30 Uhr
4. Spieltag: Donnerstag, 07. Juni 2018, 17:30 Uhr
5. Spieltag: Donnerstag, 05. Juli 2018, 17:30 Uhr

Die Siegerehrung findet auf dem Vereinsfest 2018 statt.

Spielort: Kolpinghaus Kleve
Kolpingstraße 11
47533 Kleve
Modus:

3 Runden pro Spieltag, Auslosung mit den jeweils anwesenden Spielern pro Runde ca. fünf Minuten vor Rundenbeginn

10 Minuten je Spieler und Partie
1 / 0,5 Punkte-Regelung, Sonneborn-Berger-Wertung
(Eine dem Sinn des Turniers entsprechende Modifizierung bleibt vorbehalten.)

Altersklassen:

U18 (Stichtag 01.01.2000)
U16 (Stichtag 01.01.2002)
U14 (Stichtag 01.01.2004)
U12 (Stichtag 01.01.2006)
U10 (Stichtag 01.01.2008)

Preise: Pokale je Altersklasse (Platz 1-3)
Spielmaterial: Spielmaterial wird gestellt
Veranstalter:

Schachklub Turm Kleve 1974 e.V.
Turnierleiter: Dennis Hoenselaar